Posted 28 июля 2010,, 14:47

Published 28 июля 2010,, 14:47

Modified 1 февраля, 04:32

Updated 1 февраля, 04:32

Путин пообещал повысить пенсии в этом году сразу на 46,1%

28 июля 2010, 14:47
В 2011 году пенсии в России будут повышены на 9%, причем основное повышение произойдет уже в феврале. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании комиссии по бюджетным проектировкам.

МОСКВА, 28 июля. В 2011 году пенсии в России будут повышены на 9%, причем основное повышение произойдет уже в феврале. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании комиссии по бюджетным проектировкам.

В 2010 году премьер-министр обещал повысить пенсии сразу на 46,1% - такой рост пенсий должен стать рекордным за последние 10 лет, сообщает Lenta.ru.

В конце 2009 года средняя пенсия в России составляла менее шести тысяч рублей. В 2011 году она увеличится до 8780 рублей в месяц. Социальная пенсия в 2011 году составит 5050 рублей.

Кроме того, по словам Путина, "в бюджет заложены и средства для повышения на 6,5% денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также на увеличение фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений с студенческих стипендий", уточняет Газета.ru.

Отметим, что повышение пенсий происходит на фоне дефицита бюджета страны, из-за которого России приходится тратить Резервный фонд и занимать средства на внешнем и внутреннем рынках.

Однако Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что социальные расходы в России сокращать нельзя даже во время кризиса, так как одной из основных задач правительства является сохранение социальной стабильности.

Озвучил Путин и другие важные цифры, которые будут заложены в бюджете. Так, расходы на здравоохранение вырастут на 10% до 375 млрд рублей, а зарплаты милиционерам и военным - на 6,5%. Затраты на сельское хозяйство составят 180 млрд рублей.

По словам премьера, общие доходы федерального бюджета в 2011 году составят 8,6 триллиона рублей, а расходы - 10,4 триллиона рублей. Это приведет к дефициту в размере 3,6% от ВВП. Ранее сообщалось, что дефицит составит около 4% от ВВП.

Как ранее сообщал "Росбалт", шахтеры-пенсионеры с 1 января 2011 года получат прибавку к пенсии в среднем в размере 7,7 тыс. рублей. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с шахтерами "Распадской". Cейчас средний размер пенсий в угольной отрасли составляет 8,8 тыс. рублей. По словам премьера, Госдума приняла закон, в соответствии с которым работодатели должны дополнительно отчислять 6,7% от размера оплаты труда каждого шахтера для целей пенсионного обеспечения. Этот закон позволит обеспечить увеличение пенсий.

Напомним также, что ранее премьер-министр РФ обещал проиндексировать социальные пенсии в России в целом погоду на 12,5%. Об этом он заявил на заседании президиума правительства. Эта индексация предусмотрена пенсионным законодательством и предусмотрена в том случае, когда рост прожиточного минимума пенсионера за прошедший год выше, чем индекс потребительских цен, пояснила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, повышение коснется 3,9 млн человек пенсионеров. До конца года на эти цели в бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрено 4,2 млрд рублей.

Министр добавила, что при индексации размера социальной пенсии соответственно повышаются размеры пенсии военнослужащих, проходивших службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и пенсий ряда других категорий граждан.