Posted 28 сентября 2010,, 16:10

Published 28 сентября 2010,, 16:10

Modified 1 апреля, 12:00

Updated 1 апреля, 12:00

Медведев покоряет Китай

28 сентября 2010, 16:10
Россия явно делает ставку на КНР - Дмитрий Медведев посетил эту страну уже второй раз, и визит оказался весьма плодотворным. Было подписано 10 документов, среди которых наиболее важными стали соглашения в энергетической сфере.

Второй раз за срок своего президентства Дмитрий Медведев посещает Китай. Рабочие поездки российского президента отличаются плотным графиком и насыщенностью. В воскресенье он посетил город Далянь (Дальний), в понедельник - провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, а во вторник посетил Всемирную выставку «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

Китайская столица встретила главу российского государства солнечным осенним днем. На площади Тяньаньмэнь бил временный фонтан и благоухали цветочные композиции, подготовленные к национальному празднику 1 октября - Дню провозглашения КНР. Вдоль главного проспекта Чанъаньцзе развивались российские и китайские флаги.

В доме народных собраний, где заседают китайские народные депутаты, Медведева встречали торжественно, с музыкой. В Большом северном зале военный оркестр исполнил гимны двух стран, и главы двух государств прошли круг почета перед стройными рядами почетного караула. Несмотря на насыщенную событиями и перелетами поездку, Дмитрий Медведев держался бодро, демонстрировал оптимизм и шел с высоко поднятой головой.

После часовых переговоров за закрытыми дверями Медведев и Ху сделали совместное заявление для прессы. В частности, руководители двух стран обменялись поздравлениями в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, выразили удовлетворение проведенными переговорами, дали высокую оценку развитию экономических, культурных и стратегических отношений двух стран в последние годы

По мнению председателя КНР, двустороннее взаимодействие будет способствовать дальнейшей модернизации как Китая, так и России. В свою очередь, Медведев, как отметили китайские СМИ, «не скрывая своего удовлетворения», рассказал, что негативные тенденции прошлого года преодолены, и в этом году товарооборот между РФ и КНР вернется на докризисный уровень. Кроме того, ныне достигнутые договоренности открывают огромные перспективы и дают новый импульс сотрудничеству двух стран.

Окинув взглядом зал, Дмитрий Медведев заметил, что в этот раз вместе с ним в Китай прибыла «беспрецедентно большая российская делегация». И объяснил это высоким уровнем и широкими перспективами сотрудничества. Действительно, российского президента сопровождала целая когорта чиновников и крупных российских бизнесменов. Среди них были вице-премьер Игорь Сечин, глава российского МИД Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и его заместитель Александр Медведев, гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко, глава «РУСАЛа» Олег Дерипаска, председатель правления «Транснефти» Николай Токарев, руководство ВТБ, «Роснефти».

Стороны подписали 10 совместных документов, касающихся энергетики, финансов и стратегического партнерства. Когда началась церемония подписания, в части зала, предназначенной для российской половины участников, не хватило мест даже для всех высокопоставленных лиц. Не растерялся только Геннадий Зюганов, который быстро «переметнулся» на китайскую половину зала. В родной коммунистической среде он чувствовал себя вполне непринужденно. На лицах российских участников была заметна усталость, но вместе с тем все находились в приподнятом настроении. Заключение взаимовыгодных сделок стороны отметили звоном бокалов с шампанским.

Одним из наиболее важных документов можно считать контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода «Сковородино-Дацин» между «Роснефтью» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Как пояснил руководитель «Транснефти» Николай Токарев, контрактные объемы обозначены по 15 млн тонн нефти в год, но российская сторона рассматривает возможность увеличения объемов поставок в два раза. При этом, как уточнил Токарев, китайская сторона предоставила под строительство кредит в $25 млрд под гарантию поставок в течение 20 лет.

Кроме того, "Газпром" и китайская сторона подписали расширенные основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по «западному» маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей - не определена пока только цена. Документ носит юридически обязывающий характер, подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд куб. м в год.

Отметим, Россия давно собирается начать поставки газа в КНР, однако основная проблема поставок заключается именно в цене. На сегодняшний день в энергобалансе Китая газ составляет около 4%, а уголь - около 70%. Поэтому у Пекина пока нет большой заинтересованности в газе. Но Китай работает на перспективу, так как использование в энергобалансе угля создает угрозу экологии и в дальнейшем придется увеличивать долю газа.

При этом Пекин грамотно диверсифицирует импорт голубого топлива, покупая его у Туркмении и Казахстана. В этой ситуации у России не получится стать основным поставщиком газа в Поднебесную. Однако, считают эксперты ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», «договоренности с Китаем позволят России лучше выстроить диалог с Евросоюзом, а также повлиять на ценовую политику". "Поставки газа в Китай вписываются в политику России по диверсификации поставок энергоносителей, а Пекин является частью освоения восточного направления», - подчеркивают они.

После подписания пакета документов главы РФ и КНР вместе нажали кнопку пуска российско-китайского нефтепровода «Сковородино — Мохэ», который является ответвлением магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Таким образом, на экспорт в Китай в первую очередь пойдет восточно-сибирская нефть, добываемая на крупнейших месторождениях Красноярского края – Ванкорском и Юрубчено-Тохомском. Коммерческие поставки по «Сковородино — Мохэ» начнутся с 1 января 2011 года. Кстати, до этого поставки нефти в Китай шли только по железной дороге.

Позднее Дмитрий Медведев принял участие в протокольных встречах с премьером КНР Вэнь Цзябао и с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, а затем отправился в недавно открывшийся в Пекине Российский культурный центр (РКЦ). Там он смог виртуально посетить президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина и осмотреть экспозицию Русского музея. Посетители РКЦ в Пекине смогут также пользоваться этими уникальными ресурсами российской культуры. Там же Медведев пообщался с представителями «Лаборатории Касперского», которые рассказали президенту о своих последних разработках в области борьбы с компьютерными вирусами.

Вечером того же дня российский президент уехал в Шанхай, где вместе с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином принял участие в церемонии открытия Дня России на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010». Отметим, когда в понедельник председатель Ху Цзиньтао заранее поздравил Медведева с успешной работой российского павильона, Дмитрий Анатольевич, посуровев, заметил, что ему только предстоит еще побывать на выставке. И те, кто заметил некоторую жесткость его тона, не могли не вспомнить, сколько скандалов было связано на ЭКСПО-2010 в Шанхае с работой российского павильона, символом которого незадачливые организаторы в Москве выбрали Незнайку, широко известного в КНР в китайском переводе как «маленький невежда».

Сегодня в сопровождении министра промышленности и торговли Виктора Христенко президент РФ и зампредседателя КНР побывали на стенде инновационного центра Сколково, где обменялись мнениями о перспективах участия китайских партнеров в сколковском проекте. Далее была секция «Роснано», где внимание высоких гостей в том числе привлек проект электроаккумуляторов для электроавтобусов, реализуемый совместно с китайской стороной. По словам главы «Роснано» Анатолия Чубайса, 30 минут зарядки таких аккумуляторов хватит на 400 километров. Следующим был стенд «Росатома», где кроме прочего демонстрировались системы безопасности, применяемые на АЭС, строящихся российскими специалистами, в том числе в КНР.

В целом Медведев отметил, что российский павильон уже посетили более пяти миллионов человек. Всего же здесь побывали более 60 миллионов, по оценкам китайской стороны, общее число посетителей превысит 70 миллионов. «Это ли не демонстрация нашего общего намерения развивать отношения, совершенствовать цивилизацию», - сказал Медведев.

«Визит Дмитрия Анатольевича, безусловно, станет значительным импульсом в развитии российско-китайских отношений», - отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин. «Очень успешным» назвал свой визит в Китай и сам президент.

Наталья Клокова, Игорь Чубаха