Posted 29 сентября 2010,, 14:50

Published 29 сентября 2010,, 14:50

Modified 1 апреля, 11:59

Updated 1 апреля, 11:59

Эксперт: Профсоюзы в РФ слабы из-за «державного солидаризма» и эгоизма

29 сентября 2010, 14:50

МОСКВА, 29 сентября. Российские профсоюзы гораздо слабее европейских из-за многовековой традиции «державного солидаризма» и распространенности эгоизма среди россиян. Такое мнение высказал «Росбалту» высказал главный экономист компании «Ай Ти Инвест» Сергей Егишянц.

«Профсоюзное движение в России слабо, с одной стороны, из-за как минимум 300-летней традиции державного солидаризма, резко усилившейся при советской власти, при котором отстаивание «шкурных» интересов трудящихся господствующей моралью воспринимается как «низость», - рассказывает он. - С другой стороны, согласно European Social Survey 2006/07 годов, среди населения России почти каждый второй — жесткий эгоист, тогда как в Европе таких лишь около четверти. Отсюда несклонность в России к кооперации с другими людьми в решении своих проблем. Психология наших людей в основном мечется между крайностями: «только я» и «вся страна», а промежуточной умеренности - «мы, коллеги» - и проистекающей из нее в современной экономике корпоративной солидарности почти нет. Все это создает неблагоприятный фон для развития профсоюзного движения в стране».

Егишянц напоминает, что в США забастовки более редки и менее массовы, чем в Европе. «Бизнес там намного сильнее профсоюзов, - поясняет эксперт, - хотя и не так, как в России, но заметно сильнее, чем в Европе».

Напомним, что Европу на текущей неделе захлестнула волна социальных протестов. Профсоюзы нескольких стран объявили о проведении масштабной акции против сокращения бюджетных расходов, принимаемых правительствами стран Евросоюза для преодоления бюджетных дефицитов. Демонстрации состоятся в Испании, Португалии, Польше, Греции, Ирландии, Италии, Сербии, Латвии, Литве и других странах.

По данным испанских СМИ, в Испании в забастовке планирует принять участие 18% населения страны, а почти 55% поддерживают ее. В Брюсселе в среду проводится мероприятие под названием «Европейский день действия», в котором планируется участия 100 тыс. человек из 30 стран. Кроме того, в Бельгии во вторник утром не вышли на работу авиадиспетчеры, в результате чего воздушное сообщение со страной было полностью парализовано во второй половине вторника. В Словении в ночь на понедельник начали забастовку 80 тыс. человек, или около половины словенских госслужащих. Таким образом, эта забастовка станет самой массовой акцией протеста в стране за два десятилетия. В Италии с вечера четверга на сутки остановится движение автобусов, поездов и римского метрополитена. В Греции в среду бастуют врачи, портовые работники и водители грузовиков и бензовозов, в столице страны Афинах в течение нескольких часов не будет ходить никакой общественный транспорт, включая пригородные электрички.