Posted 4 октября 2010,, 13:38

Published 4 октября 2010,, 13:38

Modified 1 апреля, 11:55

Updated 1 апреля, 11:55

Медведев предлагает унифицировать работу таможни РФ и Украины

4 октября 2010, 13:38

ГЕЛЕНДЖИК, 4 октября. Президент России Дмитрий Медведев предложил унифицировать работу таможенных и пограничных служб РФ и Украины для более комфортного режима пересечения границы гражданами двух стран, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Понятно, что граница и таможенное оформление - это целая совокупность формальностей", - сказал Медведев. "Их должно быть немного", - убежден он. "Нужно унифицировать документы, которые сопровождают пересечение границы, нужно перейти к системе одного окна", - считает президент.

Он также призвал унифицировать и работу самих ведомств. "У нас не только много разных ведомств, которые трясут людей по разным направлениям, они еще по-разному называются", - посетовал Медведев, добавив, что соответственно и компетенции у них разные. Приведение же этой работы к единому знаменателю должно способствовать тому, что "на границах будет меньше хамства, меньше очередей, коррупция должна быть снижена".

Со своей стороны, президент Украины Виктор Янукович в этой связи выступил с предложением. "Как только унифицируем эти процедуры, нужно, чтобы мы были первыми, кто пересечет границу", - предложил он. "Засечем время и посмотрим, сколько потребуется", - сказал Янукович.

В ответ Медведев напомнил, что на автомобилях оба лидера уже пересекали границу в прошлом месяце. "Теперь на поезде поедем", - предложил он.

Янукович также подержал предложение российского коллеги вести работу по обеспечению более комфортного перехода госграницы. "Мы дали совместное задание отработать соответствующие механизмы и подготовить предложения для принятия решений на различных уровнях и, возможно, для подготовки межгосударственного соглашения", - сказал президент Украины. "Мы в обязательном порядке сделаем все, чтобы наши границы были комфортными для прохождения для людей", - пообещал он.