Posted 11 октября 2010,, 16:09

Published 11 октября 2010,, 16:09

Modified 1 апреля, 11:48

Updated 1 апреля, 11:48

Латвия не теряет надежду на транзит венесуэльской нефти Белоруссии

11 октября 2010, 16:09

РИГА, 11 октября. Переговоры с Белоруссией по поводу транзита венесуэльской нефти через Вентспилсский порт продолжаются.

То, что Литва договорилась с Белоруссией о транзите 2,5 млн. тонн нефти в год через Клайпедский порт, как полагает директор Департамента транзитной политики Министерства сообщений Андрис Малдупс не означает, что весь транзит пойдет через Литву, сообщает Delfi.lv.

По словам Малдупса, любой порт в странах Балтии должен вложить дополнительные средства в этот проект, поэтому окончательный договор ни с одним из них пока не заключен. Малдупс и госсекретарь Министерства сообщений Анрийс Матисс на прошлой неделе были в Белоруссии где обсуждали вопросы транзита с должностными лицами этой страны.

Информация о том, что Литва договорилась с Белоруссией о транзите 2,5 млн. тонн нефти в год через Клайпедский порт, не означает, что весь транзит пойдет через Литву, считает Малдупс. По его словам, Литва также пока не заключила договор, а Клайпеда не в состоянии сразу обеспечить перевалку нефти.

Белорусская сторона в данный момент изучает, какие объемы транзита можно было бы распределить по портам в Балтии, а порты подсчитывают необходимый объем инвестиций и гарантированный объем транзита. В целом, отмечает Малдрупс, Белоруссия изучает возможности четырех портов: Вентспилса, Таллина, Клайпеды и Одессы.