Posted 28 ноября 2010,, 15:19

Published 28 ноября 2010,, 15:19

Modified 1 апреля, 11:00

Updated 1 апреля, 11:00

Президенты Ирана и Туркмении запустили новый газопровод

28 ноября 2010, 15:19

СЕРАХС, 28 ноября. Президенты Ирана и Туркмении торжественно открыли вторую магистраль газопровода, по которому туркменский газ будет поступать в Иран.

Как было заявлено на церемонии открытия, новый газопровод поможет более чем в два раза увеличить экспорт туркменского газа в Иран, передает BBC.

Между тем, заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи заявил, что в перспективе газовая сеть Ирана может быть связана с шестью соседними странами - Ираком, Турцией, Пакистаном, Туркменией, Арменией и Азербайджана, а также государствами Персидского залива, передает ИА Regnum. "Иран скоро станет региональным газовым центром", - отметил Оуджи. Также сообщил о готовности Ирана осуществлять транзит газа Туркмении, Азербайджана и других соседних стран.

Как ранее сообщал "Росбалт", газопровод Хангеран-Сангбаст является продолжением туркмено-иранского 30-километрового газопровода Довлетабад-Серахс-Хангеран, введенного в строй в январе 2010 года на приграничной территории государств.

«Туркменистан готов развивать взаимовыгодное, равноправное сотрудничество в газовой отрасли с Исламской Республикой Иран, с которой нашу страну связывают давние дружественные отношения», — сказал туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, где обсуждалась программа его визита в Иран.

По данным Иранской национальной газовой компании, новый участок туркмено-иранского газопровода диаметром трубы 48 дюймов способен пропускать 45 млн кубометров газа в сутки. С его вводом полностью будет использоваться мощность действующего газопровода Довлетабад-Хангеран.

Открывая его в январе нынешнего года, стороны заявили об увеличении поставок газа в Иран до 20 млрд кубов в год с учетом первого туркмено-иранского газопровода Корпедже-Курт-куи, который действует с декабря 1997 года. Ежегодно по нему отправляется от 5 до 6 млрд кубометров газа при мощности в 8 млрд кубов. Туркменским газом Иран снабжает северные провинции страны.

За 10 месяцев текущего года в Туркменистане добыто около 36 млрд кубометров газа, из них 17,3 отправлено на экспорт. В этом году туркменский газ покупают Россия, Китай и Иран.