Posted 1 декабря 2010,, 14:59

Published 1 декабря 2010,, 14:59

Modified 1 февраля, 07:06

Updated 1 февраля, 07:06

Экологи рассказали о незаконных скважинах в районе Тамани

1 декабря 2010, 14:59

ТАМАНЬ, 1 декабря. В Темрюкском районе у подножья Карабетовской сопки без разрешительных документов начались поисково-оценочные работы по нефти и газу.

"Бурением разведочной нефтегазовой скважины занимается частная компания ЗАО "Кубаньнефть-Ресурсы", хотя, по некоторым документам, название организации иное - "Краснодарнефтегаз", - рассказал "Живой Кубани" представитель Экологической вахты по Северному Кавказу Вадим Новопашин.

Он отметил, что буровая вышка установлена на площади 2 га в районе станицы Тамань у сопки Карабетовская, которая считается особо охраняемой природной территорией.

Три года назад именно на Карабетовой сопке произошло вулканическое извержение со значительными выбросами породы и горящим газом, сообщает портал "Историко-культурное наследие Кубани". Такие явления происходят на Тамани достаточно регулярно, и это необходимо учитывать при проектировании промышленных объектов (портовых сооружений, а также особо уязвимых и опасных нефте- и аммиакопроводов). Между тем, как оказалось, на объекте, ведущем поисково-оценочные работы по нефти и газу, нет документов, разрешающих данное строительство - геолого-технического наряда, оценки воздействия на окружающую среду, плана ликвидации аварийных разливов нефти.

Общественность Темрюкского района не была информирована о предстоящем бурении. По словам главы Таманского сельского поселения, этот вопрос в компетенции районного и краевого руководства.

Между тем, в настоящее время строится первая из трех запланированных разведочных скважин. Бурение планируется завершить весной 2011 года.