Posted 13 декабря 2010,, 05:26

Published 13 декабря 2010,, 05:26

Modified 1 апреля, 10:43

Updated 1 апреля, 10:43

Один из русских шпионов в США стал топ-менеджером «Роснефти»

13 декабря 2010, 05:26

МОСКВА, 13 декабря. Один из 11 российских граждан, которые были задержаны в июле властями США по обвинению в шпионаже, стал топ-менеджером «Роснефти». Речь идет об Андрее Безрукове (он же Дональд Ховард Хитфилд), пишет "Коммерсант".

Безруков занял должность советника президента компании Эдуарда Худайнатова. В его обязанности входят консультации главы компании по международным проектам. Официальных комментариев от "Роснефти" не поступало.

В настоящее время в компании идет формирование международного блока. До недавнего времени в ней не было руководителя, который отвечал бы за зарубежные проекты — их курировали профильные менеджеры, которые отвечают за добычу или переработку. Однако новый президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, который был назначен на эту должность в сентябре, хочет выделить международные проекты в отдельный блок.

Напомним, Безруков был задержан в США вместе с другими десятью сотрудниками российской разведки 27 июня по обвинению в шпионаже. Им вменялась попытка получить данные о ядерном вооружении США, политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах. Позднее в венском аэропорту их обменяли на четырех граждан, осужденных за шпионаж в России.