Posted 16 марта 2011,, 11:22

Published 16 марта 2011,, 11:22

Modified 1 апреля, 09:13

Updated 1 апреля, 09:13

Кудрин: Россия не будет ограничивать вложения в японские активы

16 марта 2011, 11:22

МОСКВА, 16 марта. Россия не собирается ограничивать инвестиции резервов в японские активы в связи с катастрофой в стране. Как передает Reuters, об этом сегодня заявил журналистам вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Япония не вызывает у нас сомнений по качеству своих активов, мы абсолютно уверены в запасе прочности японской экономики, ее гибкости и способности справиться с проблемами", - сказал глава Минфина.

"Долг Японии остается большим, конечно, у нас есть вопросы, опасения, но они не такого рода, чтобы ограничить наши вложения в японские активы", - добавил он.

Как напоминает Reuters, по состоянию на середину 2010 года валютные активы ЦБ РФ в японских иенах составляли 1,5% при совокупном их объеме $431,1 млрд. Кроме того, 47,2% приходились на доллар США, 41,2% - евро, 10,1% - фунт стерлингов.

Кудрин также заявил, что не видит явных угроз для российской экономики в связи с трагедией в Японии: "Прямой угрозы нет, скорее всего, возможно влияние через мировой рынок".

Он также прогнозирует, что нефтяные цены из-за катастрофы в Японии и ближневосточных событий продолжит лихорадить. При этом вице-премьер не исключил некоторого повышения цен на «черное золото».

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение с магнитудой 9, которое вызвало цунами и серию последующих ударов стихии. В результате были разрушены десятки тысяч домов, произошли аварии на нескольких японских АЭС. Крупнейшие корпорации страны временно остановили заводы. В частности, решения об этом приняли «большая тройка» японского автомобилестроения Toyota, Honda и Nissan, сталелитейная компания Tokyo Steel Manufacturing Co., производители электроники Sony, Toshiba и Mitsubishi Electric.

Добавим, что японский Центробанк продолжает активные вливания денежных средств в национальную экономику. Общая сумма выделенных средств за последние несколько дней составила почти 30 трлн иен ($370 млрд). Эти меры направлены на поддержание стабильности финансовых институтов страны.