Posted 18 марта 2011,, 06:49

Published 18 марта 2011,, 06:49

Modified 1 апреля, 09:11

Updated 1 апреля, 09:11

G7 помогает стабилизировать курс иены

18 марта 2011, 06:49
Скоординированные действия Центробанков Японии, США, Канады и Евросоюза, выбросивших на рынок значительное количество иен и скупавших доллары, позволили ослабить курс японской валюты, которая накануне взлетела до рекордного максимума 76,25 за доллар.

МОСКВА, 18 марта. Страны "Большой семерки" (G7) по итогам сегодняшних консультаций согласились провести валютную интервенцию для стабилизации курса иены.

Такое решение было принято в связи с наблюдавшимся в последние дни ростом этой валюты, который подрывает устойчивость японской экономики и мешает усилиям Токио по преодолению последствий катастрофических стихийных бедствий, сообщает РБК.

С открытием сегодняшних торгов в Токио курс доллар/иена достиг уровня 81,00. Ослабление иены было вызвано скоординированными действиями Центробанков Японии, США, Канады и Евросоюза, выбросивших на рынок значительное количество иен и скупавших доллары.

Накануне иена взлетела до рекордного максимума 76,25 за доллар. Франция объявила о созыве министров финансов и руководителей Центробанков стран G7 для обсуждения кризиса в Японии. Глава французского министерства финансов Кристина Лагард сообщила, что на рассмотрение вынесен вопрос о возможном выкупе государственного долга страны.

Она добавила, что цель заседания – определить масштабы участия стран G7 в разрешении долгового кризиса Японии. На данный момент долг Японии вдвое превышает ВВП.

Кроме того, Банк Японии выделил 3 трлн иен ($38 млрд) для поддержания финансовых рынков страны. Ранее регулятор принял решение о выделении 8,8 трлн иен ($108,8 млрд) для достижения аналогичной цели.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение с магнитудой 9, которое вызвало цунами и серию последующих ударов стихии. В результате были разрушены десятки тысяч домов, произошли аварии на нескольких японских АЭС. По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли не менее 10 тыс. человек. Крупнейшие корпорации страны временно остановили заводы. В частности, решения об этом приняли «большая тройка» японского автомобилестроения Toyota, Honda и Nissan, сталелитейная компания Tokyo Steel Manufacturing Co., производители электроники Sony, Toshiba и Mitsubishi Electric. Тем временем, японский Центробанк продолжает активные вливания денежных средств в национальную экономику для поддержания стабильности финансовых институтов страны.