Posted 22 марта 2011,, 14:24

Published 22 марта 2011,, 14:24

Modified 1 апреля, 09:06

Updated 1 апреля, 09:06

Президентский совет по правам человека будет бороться с мнимыми политическими беженцами

22 марта 2011, 14:24

МОСКВА, 22 марта. На прошедшей сегодня пресс-конференции Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященной деятельности этой структуры, в том числе подготовке экспертного заключения по делу Ходорковского и Лебедева, председатель Совета Михаил Федотов и члены Совета Людмила Алексеева и Кирилл Кабанов коснулись вопроса о мнимых политических беженцах, которые, скрываясь от правосудия за рубежом, пытаются создать себе имидж диссидентов.

В качестве примера были названы бывший депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян и супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Оба заявляют о своем преследовании в России по политическим мотивам, а Егиазарян даже направил письмо Дмитрию Медведеву, в котором призвал президента подать в отставку.

Кирилл Кабанов назвал подобные действия «мошенническими», а использование правозащитной тематики для того, чтобы добиться статуса политического беженца за рубежом, – «игрой на костях».

Кабанов отметил, что, в частности, Ашот Егиазарян обращался в штаб-квартиру Transparency International в Берлине с просьбой разместить на сайте организации информацию о том, что он является жертвой рейдерского захвата и коррупционного режима. «Это смешно, поскольку мы все знакомы с биографией данного лица», - сказал правозащитник.

Кирилл Кабанов также заявил, что подобных «политических беженцев», которые «коррупционным путем заработали миллиарды», сегодня много, и поскольку такие люди являются субъектами не гражданского права, а уголовного, то с ними должны разбираться правоохранительные органы. Со своей стороны Совет «готов в случае необходимости дать любые комментарии в соответствующие компетентные органы, которые предоставляют гражданство и виды на жительство», и будет впредь всегда пресекать подобную риторику.

Ашот Егиазарян в настоящее время находится в США. Он создал сайт в свою поддержку, на котором представил список своих благотворительных акций. В связи с этим Людмила Алексеева обратила внимание на журналистское расследование «Новой газеты», которое документально продемонстрировало, что «те пожертвования, о которых Егиазарян сообщил на сайте, на самом деле никто не получал».