Posted 29 марта 2011,, 08:56

Published 29 марта 2011,, 08:56

Modified 1 апреля, 08:59

Updated 1 апреля, 08:59

К Лукашенко, лечиться!

29 марта 2011, 08:56
В Белоруссии нет морей и античных руин, здесь мало проституток. Но тут хорошая экология и пока еще дешевая медицина. Иностранцы этим активно пользуются: до 60% платных медуслуг тут казывают туристам.

В Белоруссии нет морей и античных руин, здесь мало проституток. Но тут хорошая экология и пока еще дешевая медицина. Иностранцы этим активно пользуются: до 60% платных медуслуг тут оказывают туристам.

Белорусские золотовалютные резервы тают быстрее снега, и власть надеется увеличить валютную выручку за счет туризма, в том числе медицинского. В отличие от морально устаревших белорусских заводов, здесь потенциал еще есть, и немалый.

Ученые Йельского и Колумбийского университетов составили рейтинг по экологическому индексу. Они проиндексировали 163 страны, исходя из 25 критериев, позволяющих проследить взаимосвязь здоровья населения и состояния окружающей среды. Первое место в рейтинге ученых заняла Белоруссия, в мире она на 53 месте. Россия в этом списке - только на 69-ой позици, Украина - на 87-ой. Даже в соседней с Белоруссией Польше с экологией хуже: она на 63-м месте. И это притом, что Белоруссия больше других стран пострадала от катастрофы в Чернобыле. Местные власти считают зараженной четверть территории страны. По чистоте окружающей среды Белоруссия опередила США, которые заняли 61-ю позицию, и даже Таиланд.

В России об этом говорить не принято, но в Белоруссии традиционно сильна школа подготовки медицинских кадров. Так уж сложилось, что в Минске есть огромный медицинский университет. Похожий ВУЗ есть и в Витебске. Там же - ветеринарная академия. Свои учреждения, где готовят медиков разного уровня, есть едва ли не в каждом крупном белорусском городе.

Надо признать, что белорусские больницы и поликлиники, в отличие от российских, как правило, хорошо оснащены. В бесплатных стоматологических кабинетах (да-да, местные жители могут лечиться бесплатно) стоит хорошее оборудование, у врачей хватает расходных материалов. Вдобавок в Белоруссии много новых больниц и поликлиник. Так тут заведено: строится новый район города - у него обязательно будет свое учреждение здравоохранения. А очереди на прием к врачу в нем будут только зимой, в разгар сезона ОРВИ. Старые поликлиники практически все отреставрированы: везде и всюду евроремонт.

Еще одна характерная особенность: зарплаты у белорусских врачей и медсестр весьма невысоки. Врач-терапевт, особенно в глубинке, редко получает большее $300 в месяц. О чем это говорит? Правильно: в Белоруссии дешево лечиться. Пока еще. Больницы в притоке иностранных пациентов сейчас заинтересованы как никогда: на фоне тотальной нехватки денег Лукашенко заставляет каждое медицинское учреждение выходить на самоокупаемость за счет оказания платных услуг. Полный двухлетний курс избавления от туберкулеза стоит $10 тыс. Поставить пломбу в зубе - от $20.

А еще в тоталитарной Белоруссии выгодно менять пол. Перед операцией вас тщательно проверят. Психиатрическая и сексологическая экспертиза, получение разрешения на операцию, выполнение необратимой операции (такой как гистерэктомия, удаление матки и яичников) — вот что предстоит вынести тем, кто решится. Такое по приемлемым ценам возможно еще только в Таиланде.

Начальник отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Беларуси Валерий Болдырев на днях рассказывал журналистам, что в 2010 году минские учреждения здравоохранения заработали на экспорте медицинских услуг более $1,7 млн. У отдельных столичных организаций объем экспорта услуг составлял более 60% общего объема платных медицинских услуг. Т.е. иностранцы любят белорусские больницы больше местных жителей.

Всего в прошлом году в Минске медицинские услуги получили более 25 тыс. иностранцев - в основном, это граждане России, Азербайджана, Казахстана и ряда других стран СНГ. Кроме того, лечение в Минске проходили граждане Иордании, Македонии, Кипра, Германии, Грузии и Израиля. Самые востребованные услуги - трансплантология, пластическая хирургия, эндопротезирование, стоматология.

Местные власти рассчитывают уже к 2015 году нарастить экспорт медицинских услуг в Минске в пять раз - до $8,5 млн. Власти понимают важность сотрудничества с турфирмами: те, кто заманивает иностранцев для лечения, получают 20%-ную комиссию от медицинских организаций. В перспективе медуслуги, которые не предполагают серьезного вмешательства, будут включать в программу некоторых туров по Белоруссии.

Стратегия верная: мировой спрос на медуслуги будет только расти. Население золотого миллиарда стареет. Минск же - географический центр вымирающей Европы. Если здесь удастся сохранить в порядке экологию и обогатить инфраструктуру, сюда обязательно поедут за оздоровлением и западные европейцы, и американцы.

Правда, особенность белорусского туризма - высокая стоимость виз для граждан империалистического Запада. 6 января 2011 года их еще раз подняли в цене. Разовое посещение Белоруссии для граждан тех стран, у которых уже есть посольство в Минске, обойдется в 180 евро. Для поляков и прибалтов это удовольствие стоит 75 евро. Для англичан - $342, для американцев - $393. C долгосрочными «въездными билетами» все еще дороже. Для жителя шенгенской зоны годовая виза обойдется в 450 евро, для англичанина в $1098, для американца - в $1050.

Логика по отношению к западникам простая: если мы для вас «изгои», извольте сами за это платить. Белоруссия – почти закрытая страна для богатых, но для россиян она весьма доступна. И этим надо пользоваться, пока сюда не дошел вездесущий либерализец. А он уже не за горами.

Максим Швейц