Posted 18 апреля 2011,, 07:14

Published 18 апреля 2011,, 07:14

Modified 1 апреля, 08:40

Updated 1 апреля, 08:40

Еще один российский банк лишился лицензии

18 апреля 2011, 07:14

МОСКВА, 18 апреля. Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО КБ «Социальный городской банк» (Московская область, Мытищи), следует из сообщения департамента внешних и общественных связей Банка России.

В КБ «Соцгорбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия у Соцгорбанка отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов регулятора, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Соцгорбанк представлял в Банк России «существенно недостоверную отчетность, скрывающую в том числе наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)». ЦБ РФ «неоднократно указывал руководству и владельцам» Соцгорбанка на обязательность представления в надзорный орган объективной информации о текущем состоянии активов банка, включая кассу и выданные кредиты, а также документального подтверждения данной информации. Кредитная организация также не исполняла в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери по ссудам. «Руководство и владельцы банка не предприняли действенных мер по обеспечению соблюдения законных интересов кредиторов, вкладчиков банка и его финансовой устойчивости», - указывается в сообщении.

Добавим, что Соцгорбанк входит в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".