Posted 4 мая 2011,, 10:15

Published 4 мая 2011,, 10:15

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

Словакия не откажется от ядерной энергетики

4 мая 2011, 10:15

БРАТИСЛАВА, 4 мая. Словакия не поддастся панике и не откажется от ядерной энергетики. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил председатель Национального совета Словакии Рихард Сулик по итогам переговоров со спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым.

"После трагедии «Фукусимы» (мартовской аварии на японской АЭС - ред.) словацкий народ не поддался панике, как это случилось, например, в Германии", - отметил Сулик. "Нам непонятно решение такой зрелой в промышленном отношении страны в течение 4 лет отказаться от ядерной энергетики", - продолжил он. "Я убежден, что в Словакии атомная энергетика будет продолжать развиваться", - подчеркнул Сулик.

Напомним, что из-за землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС «Фукусима-1» отключилась система охлаждения реакторов, затем последовали взрывы, пожары и утечка радиации. Тревожная ситуация с японской АЭС вызвала волну радиофобии в ряде стран. В частности, против строительства атомных электростанций протестовали в Таиланде. В итоге, власти королевства объявили о замораживании проекта строительства пяти АЭС. Двумя днями ранее Германия и Швейцария решили приостановить ядерные программы в энергетике. Аналогичные призывы звучали и в Бразилии. Со своей стороны, Франция, где доля атомной энергетики в энергобалансе составляет около 80%, поспешила успокоить насчет безопасности своих АЭС. Тем не менее, Австрия потребовала от ЕС провести стресс-тесты европейских АЭС. Литва и Greenpeace призвали Белоруссию отказаться от планов по строительству первой в стране АЭС, а Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей I предложил вообще отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии. Однако другие страны, в частности, Россия, Южная Корея, Турция, Казахстан, Чили и ЮАР, не поддались радиофобии и заявили, что продолжат программы по строительству АЭС.