Posted 6 мая 2011,, 15:36

Published 6 мая 2011,, 15:36

Modified 1 апреля, 08:23

Updated 1 апреля, 08:23

Беларусь катится в рублевую зону

6 мая 2011, 15:36
Белорусский социализм разваливается на глазах. Чтобы хоть немного удержать падение, Лукашенко нужен очередной кредит. Ждут его в Минске только от Кремля. Но тот вместо валюты предлагает перейти на российский рубль. И зажатый в угол Лукашенко может принять это условие.

Белорусский социализм разваливается на глазах. Чтобы хоть немного удержать падение, Лукашенко нужен очередной кредит. Ждут его в Минске только от Кремля. Но тот вместо валюты предлагает перейти на российский рубль. И зажатый в угол Лукашенко может принять это условие.

Сводки с белорусского валютного фронта удручают. Нацбанк расширил допустимый коридор колебаний "зайчика" с 8% до 12%, но на межбанке валюту продают уже по 5500-6000 рублей - вдвое дороже официального курса. Между тем цены на продукты в Минске растут со скоростью 12% в неделю.

Надежда на западных инвесторов не оправдалась. Из сотен предприятий, которые белорусские власти хотят продать немедленно, в этом году не продалось ни одно. Всем очевидно: единственный потенциальный инвестор, готовый выкупить Белоруссию полностью или по частям – это Россия. И она уже присматривается. Сегодня в Минске невооруженным взглядом заметны тысячи автомобилей с российскими номерами. Раньше они бывали здесь редко.

Но россияне с покупками тоже явно не спешат. Пока главный объект торга - "Белтрансгаз". Половина акций с 2010 года находится в собственности "Газпрома". Будет ли он полностью выкупать этот актив - зависит от Лукашенко. Он оценивает свой пакет предприятия в $5 млрд долларов, российская сторона - в $3 млрд.

Как долго Батька будет упираться, неясно, но очевидно, что, подождав с кредитом, Россия только выиграет. Она также ждет снижения цены 51% МТС, часть МАЗа и другие интересные активы. Так, цена на госдолю МТС уже упала с $1 млрд до $700-800 млн, но Москва готова заплатить не более 600. Инвестора для "Беларуськалия" вообще нет: госпакет крупнейшего белорусского предприятия не нужен по предлагаемым ценам ни "Уралкалию", ни китайцам

Однако чем дальше затягивается кризис, тем выше в стране уровень социальной напряженности. Какое-то решение Батьке нужно будет принимать в ближайшее время. И, возможно, ему придется решиться на шаг, о котором он раньше думал только в страшных снах. Москва все настойчивее предлагает возобновить переговоры о введении российского рубля в качестве единого платежного средства на белорусской территории.

Это серьезно ограничит политический и экономический суверенитет Белоруссии - но есть ли у Батьки выбор? Как-то в начале года Лукашенко говорил, что не "сдаст" страну, даже если этого придется идти "в землянки". Но белорусы давно уже не партизаны, и за годы относительно сытой и спокойной жизни привыкли к определенному комфорту. Так что пространства для маневров у Лукашенко будет все меньше и меньше.

Российский рубль Минску навязывали уже не раз, но Батька не соглашался с тем, что эмиссионный центр будет находиться только водном месте - Москве. Лукашенко мотивировал это желанием сохранить суверенитет. В октябре 2010 года Владимир Путин в очередной раз заявил: для введения единой валюты Беларуси и России необходимо лишь политическое решение Минска. Однако, подчеркнул он, двух эмиссионных центров быть не может.

А 27 апреля о необходимости перехода Белоруссии на российский рубль заговорил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. «Ситуация, честно говоря, актуализировалась. Наверное, имеет смысл ее начать обсуждать. Актуальность этого вопроса очевидна и для России, и для Белоруссии», — сказал посол.

Комментариев со стороны Минска пока нет - если не считать цитаты пресс-секретаря Нацбанка Анатолия Дроздова о том, что «позиция Национального банка относительно введения российского рубля на территории Беларуси в качестве единого платежного средства пока остается неизменной». Но вот что важно: в январе глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович поддержал перспективу перехода на единую валюту в рамках Единого экономического пространства. «Казахстан уже предложил свою схему перехода на единую валюту. Я думаю, что и мы предложим свою схему единой валюты ЕЭП. Естественно, это будет не сегодня и не завтра», — сказал тогда чиновник.

В России в околовластных кругах все чаще говорят о том, что Минск примет условия Кремля по валюте уже к осени. Белорусские чиновники пока делают вид, что ничего не происходит. "Валюты в стране достаточно, — заявил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 1 мая на митинге Федерации профсоюзов. — Сегодня уже и "зависимые", и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в $12-14 млрд".

Как их изъять для нужд экономики, власть пока не знает. Но доходит до абсурда: один из двух белорусских НПЗ закрылся "на плановый ремонт". По неофициальной информации, у него просто нет валюты для покупки российской нефти.

А пока из-за дефицита валюты Белоруссия уходит в неоплачиваемый отпуск. Эксперты оценивают количество "валютных" безработных в 1,5 млн человек - это треть экономически активного населения страны.

Лукашенко придется соглашаться и на российский рубль, и на последующее за этим ухудшение жизни населения, говорит экономист Леонид Злотников. По его словам, "хорошего, безболезненного выхода из складывающейся ситуации нет".

Максим Швейц