Posted 12 мая 2011,, 07:44

Published 12 мая 2011,, 07:44

Modified 1 апреля, 08:03

Updated 1 апреля, 08:03

Минэнергетики Литвы: США предлагают газ на треть дешевле российского

12 мая 2011, 07:44

ВИЛЬНЮС, 12 мая. Американская компания Cheniere Energy, Inc., с которой литовская Klaipedos nafta подписала протокол о намерениях по поставкам сжиженного природного газа (СПГ), готова продавать его по цене значительно ниже, чем российское ОАО "Газпром". Об этом заявил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, пишет gazeta.ua.

"Газ, предлагаемый американцами, на треть дешевле того, который мы сегодня получаем от "Газпрома", - сказал литовский министр.

Сякмокас выразил уверенность в том, что через три года в Клайпедском порту будет введен в эксплуатацию и подсоединен к СПГ-терминалу магистральный газопровод.

Гендиректор Klaipedos nafta Рокас Масюлис отметил, что начальная плановая мощность терминала составит от 1,5 млн до 2,2 млн тонн в год с дальнейшей перспективой расширения.

Klaipedos nafta, реализующая проект строительства в Клайпеде терминала СПГ, достигла договоренности с Cheniere об условиях закупки и поставки СПГ. Если дальнейшие переговоры между сторонами будут успешными, планируется подписать договор о долгосрочных поставках.