Posted 18 мая 2011,, 13:25

Published 18 мая 2011,, 13:25

Modified 1 февраля, 08:08

Updated 1 февраля, 08:08

В Туве бензин начали продавать по талонам

18 мая 2011, 13:25

КЫЗЫЛ, 18 мая. На территории Тувы с сегодняшего дня бензин начали продавать по талонам. В свободной продаже бензина нет, исключение составляет Каа-Хемский район, сообщает официальный сайт правительства республики.

Как заявил заместитель главы правительства — министр здравоохранения и социального развития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, скорая помощь, социальные службы снабжаются бензином без перебоев. Сигналов о простое медицинского автотранспорта из-за отсутствия бензина также нет.

Власти республики обещают, что к концу дня в регион поступят 100 тонн бензина АИ-92.

"Бензин будет реализовываться через АЗС "Тыва" по талонам. Талоны получают предприятия и организации жизнеобеспечения и муниципальный автотранспорт. Согласно договорам, заключенным с муниципалитетами и органами государственной власти. Кроме того, по 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси на АЗС "Двина" — по спискам, предоставленным мэрией Кызыла", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается также, что министерство промышленности и энергетики республики в настоящее время решает вопрос о еженедельной поставке в Туву 400 тонн бензина из Кузбасса. Кроме того, идут переговоры с другими поставщиками.

Известно, что ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в регионе продают бензин по цене 70 рублей за литр. В правительстве республики эту информацию опровергли, заявив, правда, что факты продажи топлива по 50 рублей за литр властями зафиксированы. Ведутся проверки УФАС.