Posted 19 мая 2011,, 13:44

Published 19 мая 2011,, 13:44

Modified 1 февраля, 08:08

Updated 1 февраля, 08:08

Белоруссия выпросила кредит у ЕврАзЭС

19 мая 2011, 13:44

МИНСК, 19 мая. Белоруссия согласовала получение кредита из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на сумму $3-3,5 млрд в течение 3 лет. Как передает РБК, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Условия согласованы, подходы определены. Мы договорились о том, что через систему Антикризисного фонда ЕврАзЭС будем решать вопрос о выделении кредита в размере трех, может быть 3,5 млрд долларов в течение 3 лет", - сказал он. Белорусский премьер добавил, что кредит будет предоставлен по ставке, ниже коммерческой.

Накануне вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что переговоры по вопросу предоставления Белоруссии кредита в размере $3 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС могут быть завершены в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Минск 19 мая 2011 года.

По его словам, рассматривается возможность предоставления Белоруссии кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд в течение трех лет по $1 млрд в год. Его условия стандартны для кредита, представляемого на покрытие дефицита платежного баланса.

Кудрин отметил, что по представлению кредита достигнуты принципиальные договоренности в ходе телефонного разговора между президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Белоруссии Александром Лукашенко.