Posted 23 мая 2011,, 08:20

Published 23 мая 2011,, 08:20

Modified 1 апреля, 07:48

Updated 1 апреля, 07:48

Дворкович: Надо корректировать НДПИ, а не акцизы на бензин

23 мая 2011, 08:20

МОСКВА, 23 мая. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке предлагает корректировать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а не акцизы на бензин, сообщает РИА «Новости».

"Более логично, я думаю, корректировать формулу НДПИ, а не акцизы", - сказал Дворкович журналистам в понедельник.

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила снижать акцизы на бензин при увеличении мировых цен на нефть более чем $90 за баррель. Кроме этого, предлагалось отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, ограничившись индексацией акцизов ниже темпов инфляции (темпы инфляции с коэффициентом 0,9). Как ранее отмечала ФАС, ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6-8% ежегодно. Кроме того, служба предлагала ввести на постоянной основе повышенные с 1 мая экспортные пошлины на бензин на уровне 90% от ставки на нефть.

Дворкович сегодня пояснил, что его вариант предпочтительнее, потому что НДПИ поступает в федеральный бюджет, а акцизы - в региональные.

По мнению помощника президента, таким образом, государство не нанесет ущерб бюджетам субъектам РФ, которые зачастую зависят от дотаций из федерального центра.

Напомним, что бензиновый кризис, возникший в ряде российских регионов, начался с Алтайского края, где с 23 апреля была резко ограничена продажа бензина. Напряженная ситуация с топливом (дефицит, ажиотажный спрос и рост цен) наблюдалась также в Кемеровской области, на Сахалине. Сообщения о проблемах с поставками топлива поступали из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Ярославля. Минэнерго РФ заявило, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

В целях стабилизации ситуации правительство РФ вынуждено было повысить с 1 мая 2011 года экспортную пошлину на бензин на 44% (в сравнении с апрельской) до $408,3 за тонну. По оценке Минэнерго, в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тыс. тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу. Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будут снижены НДПИ или ряд акцизов, чтобы решить возникшие на топливном рынке проблемы.

4 мая Минэнерго объявило, что считает ситуацию с обеспечением потребителей бензинами и другими видами топлива в российских регионах в целом стабильной, — была зафиксирована положительная динамика отгрузок горюче-смазочных материалов на внутренний рынок. 5 мая премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что видит причину роста цен на бензин в России в сговоре нефтяных компаний. Тем не менее, цены на бензин в российских регионах продолжают расти, а в некоторых субъектах РФ наблюдаются перебои с поставками топлива.