Posted 25 мая 2011,, 03:43

Published 25 мая 2011,, 03:43

Modified 1 февраля, 08:09

Updated 1 февраля, 08:09

Страны БРИКС выступили против европейца во главе МВФ

25 мая 2011, 03:43
Страны БРИКС призвали отказаться от "устаревшей неписанной традиции", которая требует, чтобы глава Международного валютного фонда был обязательно из Европы. Выборы нового руководителя МВФ должны завершиться к 30 июня.

ПАРИЖ, 25 мая. Страны БРИКС выразили "озабоченность" тем, что европейские лидеры отказываются рассматривать кандидатуру неевропейца в качестве потенциального главы Международного валютного фонда.

Как пишет Lenta.Ru со ссылкой на AFP, соответствующее заявление представители развивающихся стран, входящих в группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика), сделали накануне.

По их мнению, негласная договоренность между странами-членами МВФ о том, что во главе учреждения должен стоять европеец, "не соответствует правилам и принципам Фонда". Они высказались за то, чтобы "отказаться от устаревшей неписанной традиции, которая требует, чтобы глава МВФ был обязательно из Европы".

Добавим, на днях с подобным заявлением выступил и генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая объединяет 34 демократических государства с развитой рыночной экономикой, в том числе большинство участников ЕС, США, Японию, Южную Корею и Австралию.

В МВФ во вторник открылся прием конкурсных заявок на замещение поста директора-распорядителя организации. Напомним, прежний руководитель МВФ француз Доминик Стросс-Кан ждет в Нью-Йорке суда по обвинению в попытке изнасилования горничной в престижном отеле.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, со времени создания по итогам Второй мировой войны бреттон-вудских институтов высшие посты в них распределяются между американцами и западноевропейцами. Вместе они контролируют в МВФ и Всемирном банке половину всех голосов. США традиционно сохраняют за собой президентство в Банке и второй по значению пост в Фонде.

Заявление стран БРИКС, очевидно, явилось реакцией на недавние высказывания ряда европейских лидеров по поводу замены Стросс-Кана. В частности, накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, хотя со временем на лидерство в МВФ и ВБ смогут претендовать и другие страны, в сегодняшней конкретной ситуации нужен все-таки "европейский кандидат". Ее поддержала министр финансов Франции Кристин Лагард, заявившая, что европейцам следует "сплотиться вокруг общего выдвиженца".

Стоит отметить, что именно Лагард считается основным претендентом на пост главы МВФ, хотя она еще не объявила официально о своем желании занять это кресло. Тем не менее, сообщают "Вести", ее кандидатуру уже поддержали главы финансовых ведомств "тяжеловесов" ЕС - Германии и Великобритании. Париж, в свою очередь, приложит все усилия, чтобы сохранить за собой пост директора-распорядителя МВФ, который принадлежал Франции 34 года из 66 лет истории института.

Выборы нового главы МВФ должны завершиться к 30 июня 2011 года. Кроме Лагард, потенциальным претендентом на пост главы фонда считается также бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер. Мексика, как ожидается, предложит на пост руководителя МВФ председателя местного Центробанка Агустина Карстенса. Страны СНГ, вероятнее всего, выдвинут на должность главы МВФ руководителя Нацбанка Казахстана Григория Марченко.