Posted 25 мая 2011,, 12:59

Published 25 мая 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 07:44

Updated 1 апреля, 07:44

Лукашенко: Приватизация в Белоруссии не будет обвальной

25 мая 2011, 12:59

МОСКВА, 25 мая. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не против частной собственности, но приватизация в стране не должна быть обвальной. Об этом он заявил сегодня на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, передает БЕЛТА.

"Все хотят подешевле купить, а лучше - за бесценок. Мы и сейчас не против частной собственности и поддерживаем ее, но именно тех, кто создает ее сам. Та частная собственность, которая основана на приватизации и досталась порой за бесценок, она не ценится, - сказал глава государства. - Торопиться уничтожать госпредприятия ни в коем случае нельзя, тем более если они рентабельно работают".

В целом он уверен, что Белоруссия сумеет преодолеть кризисные явления в экономике. "Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет. И у нас сразу от реального сектора не получишь того объема валюты, насколько вырос сырьевой рынок. Очень сложно и трудно найти сразу большое количество валюты, чтобы расплатиться за все это", - отметил Лукашенко.

"Да, у нас увеличился экспорт, но столько валюты мы найти не можем. Поэтому опять возникли сложности. И вопрос состоит в том, как выкрутиться из этой ситуации. Выкрутимся. Если есть желание, выйдем из этой ситуации", - подчеркнул президент.

Как напоминает РБК, Белоруссия попала в затруднительное положение в начале этого года. Социально ориентированная политика президента Александра Лукашенко и его предвыборные обещания легли непосильным бременем на бюджет. Ситуация с платежным балансом неуклонно ухудшалась, а возникший валютный ажиотаж обескровил золотовалютные резервы Нацбанка страны. В конечном итоге власти были вынуждены девальвировать национальную валюту.

Отметим, что 19 мая на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Минске стороны согласовали основные параметры кредита для Белоруссии. Тогда же сообщалось, что окончательное решение по кредиту будет принято 4 июня в Киеве – на заседании антикризисного фонда ЕврАзЭС.

21 мая премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что первый транш кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме $800 млн Белоруссия получит летом. По его словам, кредитная поддержка рассчитана на три года и составит в итоге $3 млрд. Что касается второго транша, то его Белоруссия ожидает осенью. Он составит более $400 млн.

Добавим, что инфляция в Белоруссии по итогам января-мая 2011 года может составить 15%. Об этом на днях заявил заместитель министра экономики страны Андрей Тур. «Цены на 1 июня вырастут примерно на 15 процентов. Расчеты здесь сделаны, исходя из сегодняшнего валютного курса»,- сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время Минэкономики производит расчет прогноза инфляции в целом на 2011 год. «Он (прогноз - ред.), в принципе, уже просматривается. Но мы его пока озвучивать не будем», - сказал Тур.

В апреле инфляция в Белоруссии составила 4,5% против 1,9% в марте, 2,7% в феврале, 1,4% в январе 2011 года и 1% в декабре 2010 года. По итогам января-апреля 2011 года потребительские цены возросли на 10,9% (в январе-апреле прошлого года на 3,1%).