Posted 6 июня 2011,, 12:59

Published 6 июня 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 07:29

Updated 1 апреля, 07:29

WWF: «Газпром нефть шельф» мешает оценить риски Приразломного

6 июня 2011, 12:59

МОСКВА, 6 июня. Экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) направили письма в прокуратуру и Росприроднадзор в связи с тем, что компания «Газпром нефть шельф» «создает препятствия» для проведения общественной экологической экспертизы проекта освоения Приразломного нефтегазового месторождения. Об этом говорится в сообщении российского представительства WWF.

Освоение Приразломного месторождения - первый арктический проект в России. В Печорском море будет установлена гигантская конструкция - нефтедобывающая платформа с возможностью хранения свыше 100 тыс. тонн нефти. Проект реализует дочернее предприятие «Газпрома» – компания «Газпром нефть шельф».

«Проект вызывает беспокойство экологов. Место работы платформы – Печорское море (Юго-восточная часть Баренцева моря) – ценный и экологически уязвимый район российской Арктики. Территория является ключевым местом обитания для таких видов, как белухи и моржи. Морские утки интенсивно используют богатые кормовые ресурсы мелководий, а кулики и гуси в изобилии встречаются на так называемых лайдах, высокопродуктивной промежуточной зоне между морем и тундрой», - отметили в WWF.

Союз охраны птиц России зарегистрировал общественную экологическую экспертизу еще в декабре прошлого года, однако экспертам «так и не удалось получить» проектные документы для анализа. «Компания «Газпром нефть шельф» более двух месяцев отказывается предоставить документацию, подлежащую экологической экспертизе, соглашаясь лишь на ознакомление общественности с материалами в своем офисе в определенное время без права копирования. Очевидно, что в этих условиях эксперты (часть которых проживает за пределами Москвы), не имеют возможности для полноценного изучения материалов, необходимого для составления экспертного заключения», - сетуют в организации.

«Вместо того, чтобы вести ответственный диалог, оценить все риски и снизить негативное воздействия проекта, воспользоваться опытом и знаниями, накопленными экологами в вопросах защиты животных, обсудить острые проблемы, связанные с ликвидацией нефтеразливов в ледовых условиях, нефтяники предпочитают тянуть время, чтобы получить заключение Государственной экологической экспертизы без квалифицированного мнения экологов-общественников из ведущих природоохранных организаций страны. Такая практика компании идет вразрез с лучшими международными стандартами», - заключает координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренцевоморского отделения WWF Вадим Краснопольский.