Posted 18 июня 2011,, 08:46

Published 18 июня 2011,, 08:46

Modified 1 апреля, 07:11

Updated 1 апреля, 07:11

Чубайс ратует за «интеллектуальную амнистию»

18 июня 2011, 08:46

МОСКВА, 18 июня. В России назрел вопрос о "масштабной интеллектуальной амнистии", означающей возврат прав на изобретения конкретным изобретателям. Как передает РБК, такое мнение в рамках Петербургского международного экономического форума высказал председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

В интервью телеканалу "Россия 24" он поделился идеями, как в России следует решать вопросы интеллектуальной собственности, а также рассказал об утечке мозгов с Запада в Россию.

По словам главы «Роснано», в дискуссии по охране интеллектуальных прав есть две полярные точки зрения. "Первая точка зрения о том, что существующая система фундаментальна и дееспособна. Другая - что в наш информационный век вообще надо прекращать защищать интеллектуальную собственность, это бессмысленно", - пояснил Чубайс. Последнее способно ускорить обмен мнениями в науке, но одновременно подорвет и стимул создавать новое в интеллектуальной собственности, предупредил он.

"Я не согласен с крайними точками и считаю, что они неверны. Я не согласен с теми, кто считает, что защита интеллектуальной собственности устарела. Другое дело - я абсолютно убежден в том, что систему, действующую сегодня, нужно очень существенно усилить и укрепить. В частности, назрел вопрос о масштабной интеллектуальной амнистии в России, которая будет означать возвращение прав интеллектуальной собственности их реальным авторам, а не министерствам и ведомствам", - считает глава "Роснано".

Он также сообщил, что, по его мнению, уже сейчас наблюдается "реальная утечка мозгов с Запада в Россию". Так, в РФ реализуются проекты по привлечению в систему высшего российского образования западных преподавателей. "Это действительно общественно значимо", - считает Чубайс.

Как напоминает РБК, вопросы интеллектуальной собственности особенно остро стояли для российских властей в контексте вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Нарушения в этой области, вполне привычные для России, здорово осложняли переговоры Москвы и Вашингтона.