Posted 3 июля 2011,, 19:29

Published 3 июля 2011,, 19:29

Modified 1 апреля, 06:50

Updated 1 апреля, 06:50

Глава Еврогруппы: Суверенитет Греции будет существенно ограничен

3 июля 2011, 19:29

ЛЮКСЕМБУРГ, 3 июля. Суверенитет Греции будет существенно ограничен международными кредиторами с тем, чтобы политика правительства страны соответствовала обязательствам, взятым Афинами в обмен на финансовую помощь.

Об этом заявил глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер в интервью, которое цитируют сегодня британские СМИ.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, одной из главных задач правительства Греции станет приватизация государственной собственности, масштабы которой Юнкер сравнил с приватизацией государственной собственности бывшей ГДР после объединения Германии.

"Суверенитет республики будет существенно ограничен, - сказал глава Еврогруппы. - Для проведения приватизации необходимо будет принять решение по модели германского Трастового агентства, которое в 1990-1994 годах занималось распродажей госсобственности бывшей Восточной Германии".

"Греков не следует оскорблять. Но им надо помочь, - считает Юнкер. - Они заявили, что готовы считаться с экспертным мнением стран еврозоны".

Напомним, накануне Совет министров финансов еврозоны одобрил предоставление Афинам очередного транша в 12 млрд евро. Вся сумма будет перечислена Греции не позднее 15 июля.

Перевод очередного транша финпомощи задержался из-за принятия греческими властями программы сокращения бюджетных трат. В среду, 29 июня, греческий парламент по итогам двухдневных дебатов проголосовал за принятие программы.

С небольшим перевесом — 155 голосов против 138 — депутаты все-таки решились пойти на жесткие меры, против которых уже несколько недель протестует вся страна. Правительство не только сократит бюджетные выплаты и зарплаты, но и повысит налоги. Причем, нагрузка не граждан будет настолько существенна, что обойдется среднестатистической семье примерно в один месячный доход в год.

Такие меры необходимы для выполнения всех условия кредиторов страны — МВФ, Евросоюза и европейского Центробанка.

Глава Еврогруппы подверг критике Грецию, заявив, что система сбора налогов в стране действует недостаточно эффективно. По его мнению, греки сами виноваты в бюджетном кризисе, так как в последние годы рост зарплаты в стране обеспечивался за счет иностранных займов. "С 1999 по 2010 годы средний уровень зарплат повысился на 10,6%, хотя экономика не росла такими темпами. Политика в области заплат совершенно вышла из-под контроля и не учитывала производительность труда", - сказал Жан-Клод Юнкер.