Posted 5 июля 2011,, 14:52

Published 5 июля 2011,, 14:52

Modified 1 апреля, 06:47

Updated 1 апреля, 06:47

Чистый отток частного капитала из РФ вырос в 2,7 раза

5 июля 2011, 14:52

МОСКВА, 5 июля. Чистый отток частного капитала из РФ в I полугодии 2011 года, по оценке Банка России, составил $31,2 млрд, сообщает РБК со ссылкой на материалы ЦБ РФ.

В I полугодии прошлого года был зафиксирован отток капитала на уровне $11,5 млрд. Таким образом, в годовом выражении отток капитала вырос в 2,7 раза. При этом в I квартале 2011 года отток составил $21,3 млрд, во II квартале - $9,9 млрд.

Как ранее заявлял глава Банка России Сергей Игнатьев, отток капитала из России связан с плохим инвестиционным климатом и негативными ожиданиями инвесторов.

«Основная причина – это не очень хороший инвестиционный климат. Кроме того, у некоторых участников рынка есть ожидания, что текущий счет будет слабеть, и в связи с этим возникают риски ослабления рубля через какое-то время», - отметил Игнатьев и подчеркнул, что это не его личное мнение, а мнение тех участников, которые и выводят капитал из России, размещают свои средства за рубежом.

Возможные ожидания участников в отношении ослабления текущего счета связаны с тем, что может быть подешевеет нефть, а также с тем, что импорт сейчас растет очень быстро темпами примерно по 40% в год, считает глава ЦБ РФ. «Поэтому перспективы текущего счета возможно могут оцениваться как не очень благоприятные, поэтому кто-то предпочитает хранить свои средства в валюте», - сказал он и добавил, что хранение средств в валюте за рубежом ведет к оттоку капитала.