Posted 11 июля 2011,, 09:09

Published 11 июля 2011,, 09:09

Modified 1 апреля, 06:39

Updated 1 апреля, 06:39

Улюкаев: Техдефолт в США невозможен, но на курсе доллара отразится

11 июля 2011, 09:09
Как полагает первый зампред ЦБ РФ, техдефолт США, если будет объявлен, может отразиться на курсе доллара, однако неквалифицированным инвесторам не стоит "суетиться" и избавляться от своих активов в долларах.

МОСКВА, 11 июля. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев не опасается, что США объявят технических дефолт по своим государственным обязательствам, сообщает ПРАЙМ.

"Мы не опасаемся, потому что это невозможно. Кроме того, технический дефолт как таковой не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним и так далее", - сказал Улюкаев в эфире "Эхо Москвы".

В то же время он не исключил, что техдефолт США по государственным долговым обязательствам, если будет объявлен, может отразиться на курсе доллара, однако неквалифицированным инвесторам не стоит "суетиться" и избавляться от своих активов в долларах.

Отвечая на вопрос, может ли отразиться технический дефолт США по государственным долговым обязательствам на курсе доллара, Улюкаев сказал: "Как-то, безусловно, может. Возможен некоторый скачок курсовых соотношений".

При этом неквалифицированным инвесторам не стоит менять структуру своих валютных вложений, отметил первый зампред ЦБ. "Те люди, которые начнут срочно избавляться от своих активов в долларах и уходить в активы, например, в евро или в иенах – они проиграют", - сказал Улюкаев. - Простое правило для неквалифицированного инвестора – не суетиться и ни в коем случае не менять структуру своего портфеля, прочитав или услышав по "Эхо Москвы" новость такого рода. Вы обязательно проиграете, а профессиональные инвесторы на вас немного заработают".