Posted 15 июля 2011,, 06:58

Published 15 июля 2011,, 06:58

Modified 1 апреля, 06:34

Updated 1 апреля, 06:34

Бернанке поддержал доллар

15 июля 2011, 06:58

МОСКВА, 15 июля. Единая европейская валюта на вчерашних торгах торговалась с понижением против американской. По мнению экспертов, доллар укрепился на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что американский Центробанк не планирует начинать новую программу «количественного смягчения».

Глава Федрезерва указал на необходимость повышения лимита государственного долга. По словам Бернанке, понижение рейтинга страны, а также потеря доверия могут привести к росту процентных ставок, что, в свою очередь, поспособствует сокращению бюджетного дефицита. Также он считает, что американская экономика может столкнуться с серьезными проблемами, если долговой кризис в Европе будет усугубляться.

Стоит отметить, что макроэкономические показатели Соединенных Штатов были довольно сильными. Как сообщило министерство торговли США, в июне объемы розничных продаж неожиданно выросли на 0,1%, в то время как аналитики прогнозировали, что значение упадет на 0,2%. Кроме того, число заявок на пособие по безработице снизилось сильнее прогнозов. За отчетный период показатель уменьшился на 22 тыс. и составил 405 тыс.

Экономика Европы по-прежнему подвержена негативному влиянию долговых проблем. Однако на вчерашней встрече представители ЕС, ЕЦБ и МВФ высказали достаточно оптимистичный взгляд на ситуацию в Ирландии. Было подчеркнуто, что в стране появляются признаки восстановления, и для возвращения на рынок активов у Ирландии хорошие перспективы.

Аналитики компании FOREX MMCIS group считают, что в пятницу европейская валюта продолжит снижаться против доллара США. Вероятней всего, пара евро/доллар разовьет нисходящее движение по направлению к отметке 1,4071.

В завершение торговой недели участникам рынка стоит обратить внимание на данные по США — индекс потребительских цен и индекс настроения потребителей от Университета Мичигана. В еврозоне будут опубликованы результаты стресс-тестов для банков и сальдо баланса внешней торговли.