Posted 15 июля 2011,, 08:54

Published 15 июля 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 06:34

Updated 1 апреля, 06:34

Аналитик: Вряд ли рейтинг США будет понижен именно сейчас

15 июля 2011, 08:54

МОСКВА, 15 июля. Аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова сомневается, что рейтинг США будет понижен именно сейчас, - вопрос с «потолком» госдолга, скорее всего, будет решен до 2 августа.

Как напоминает эксперт, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) поместило долгосрочный кредитный рейтинг США на пересмотр, заявив, что существует 50-процентная вероятность его понижения в течение следующих 90 дней.

«Рейтинговым агентствам, похоже, наскучила Греция сотоварищи, и внимание экономистов сосредоточилось на США. Сначала отличилось Moody's, накануне направившее на пересмотр рейтинг США на уровне ААА, а днем позже к нему присоединился и S&P, который также теперь будет пересматривать долгосрочный кредитный американский рейтинг. Последний пошел дальше: если Moody's не нравится только бесконечное обсуждение объемов бюджетных сокращений, но S&P намерен изучать вероятность понижения рейтинга США даже в том случае, если «потолок» госдолга будет повышен, поскольку Конгресс затягиванием этого вопроса себя дискредитирует», - говорится в комментарии Бодровой.

Однако, полагает она, «вряд ли рейтинг США будет понижен именно сейчас – вопрос с «потолком» госдолга, скорее всего, будет решен до 2 августа, а впереди еще предвыборный год».

Как напоминает РБК, еще в мае 2011 года США достигли законодательно установленного предела госдолга в $14,3 трлн, и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако если Конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 года, Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям — впервые в истории, отмечает РБК.

Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, однако в любом случае это не может продолжаться долго. В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40% финансируется из заемных средств.