Posted 19 июля 2011,, 08:25

Published 19 июля 2011,, 08:25

Modified 1 апреля, 06:30

Updated 1 апреля, 06:30

Росфиннадзор: Объем нецелевого использования бюджета РФ доходит до 1,5%

19 июля 2011, 08:25

МОСКВА, 19 июля. Объемы нецелевого использования средств федерального бюджета колеблются в диапазоне от 1% до 1,5%. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Росфиннадзора Сергей Павленко.

«Нецелевое использование - это прямые и осмысленные финансово-бюджетные нарушения, по которым может быть открыто уголовное дело. Если вы нецелевым образом истратили больше миллиона рублей, то можете получить реальный срок», - предупредил он.

Тем не менее, указал руководитель ведомства, «стабильность этого показателя не позволяет однозначно ответить, ухудшается или улучшается ситуация». «С точки зрения бюджетного устройства, за три года мы фактически перебрались жить в другую страну. Во-первых, фантастически быстро идет либерализация бюджетного сектора, расширяются возможности маневрирования денежными средствами. Во-вторых, сам государственный сектор реструктуризируется, сокращается, сворачивается бюджетная сеть», - подчеркнул Павленко.

По его словам, в частности, в МВД «средства действительно расходуются, как бог на душу положит». «В ФСБ ситуация лучше, там есть жесткая внутренняя система контроля. Пограничники - непонятно. В последнее время они переходят на новые формы охраны границы, плюс идет обустройство российско-казахстанской границы. Это, действительно, сложная для ведомства программа, поэтому, скорее всего, есть проблемы. В министерстве обороны - ситуация не очень хорошая. Но усилия, которые министр прилагает для выстраивания внутриведомственного контроля, на порядок больше, чем усилия любого другого министра», - считает глава Росфиннадзора.

Он также сообщил, что в настоящее время сотрудники ведомства «проверяют эффективность использования бюджетных денег, выделяемых на научно-исследовательские работы (НИРы) министерств и ведомств». «Находим массу плагиата. Конечно, надо требовать, чтобы исполнители "дутых" работ вернули полученные деньги. Но выясняется, что схемы возвратного зачисления средств в бюджет нет. Казначейство не хочет этого делать. Уже пять лет мы настаиваем, чтобы была разработана формула возврата денег. Но пока безуспешно», - сетует Павленко.

Глава Росфиннадзора добавил, что в сфере ЖКХ "мелкое воровство" в крупных размерах составляет порядка 6% неправомерно израсходованных средств.