Posted 1 августа 2011,, 09:52

Published 1 августа 2011,, 09:52

Modified 1 апреля, 06:12

Updated 1 апреля, 06:12

"Атомстройэкспорт" не собирается отзывать иск к заказчику АЭС "Белене"

1 августа 2011, 09:52

МОСКВА, 1 августа. Гендподрядчик сооружения болгарской АЭС "Белене" ЗАО "Атомстройэкспорт" не отзывает иск к заказчику строительства - Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии и напоминает, что этот иск не последний.

В воскресенье, напоминает "Финмаркет", министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков заявил СМИ, что поставил российской стороне ультиматум с требованием отозвать иск до понедельника. В противном случае болгарская сторона примет решение о том, чтобы подать ответный иск.

В "Атомстройэкспорте" сообщили, что "заявления министра Трайкова о некоем ультиматуме ничего, кроме недоумения, у нас не вызывают". Болгарской стороне известно, что "иск не последний", добавил собеседник агентства.

В июле ЗАО «Атомстройэкспорт» подало иск в Международный арбитражный суд о взыскании 58 млн евро с Национальной электрической компании Болгарии за проведенные работы по проекту атомной станции. Компания выполнила определенный объем работ по сооружению АЭС, привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. При этом болгарской стороне была предоставлена отсрочка выплат, но график платежей все равно был сорван, заявляют в российской компании.

В свою очередь, болгарская сторона заявляла, что имеет встречные претензии по контракту, превышающие требования российских атомщиков.

Как писал "Росбалт", соглашение о строительстве второй в Болгарии АЭС — "Белене" — было подписано "Атомстройэкспортом" и Болгарией в 2006 году, однако строительство станции пока не начали. Главный вопрос — окончательный объем финансирования проекта не утвержден.

Российская сторона согласилась определить цену на уровне до 6,4 млрд евро и взять на себя риски, связанные с возможным ростом стоимости проекта. Болгария же наняла консультанта — HSBC — для финансовой оценки проекта.

Предполагали, что HSBC должен был завершить оценку до окончания действия предыдущего дополнения, которое также продлевало действие соглашения на три месяца. Согласно дополнению №12, подписанному в конце апреля, стороны уже к 1 июня должны были парафировать и к 1 июля подписать EPC-контракт на строительство станции.