Posted 5 августа 2011,, 16:09

Published 5 августа 2011,, 16:09

Modified 1 апреля, 06:06

Updated 1 апреля, 06:06

Инвесторов пугает призрак кризиса

5 августа 2011, 16:09
Ситуация на мировых рынках - тревожная. По оценкам экспертов, обвалы фондовых индексов по всему миру не являются признаком очередной волны мирового кризиса. Однако лихорадить биржи будет до осени.

Ситуация на мировых рынках - тревожная. Британский индекс FTSE 100 в четверг закрылся в минусе на 3,20% на отметке 5 405,76 пункта, немецкий индекс DAX опустился на 3,43% (до 6 413,02 пункта). Котировки ведущих голубых фишек рухнули до минимального за год значения. Причина - неопределенность политики европейских монетарных властей. "Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) 4 августа пообещал выделить банкам кредиты сроком на 6 месяцев в качестве ответа на кризис, усугубляющийся в зоне евро, - напоминает начальник аналитического отдела "Московского фондового центра" Екатерина Кондрашова . - Однако по существу определенного решения принято так и не было. Неизвестно, каким образом и откуда будут выделяться необходимые средства, и как банки будут их возмещать".

Впечатляющим обвалом котировок закончились торги на американском рынке акций - индекс S&P 500 упал на 4,78% (до 1200,07 пункта), а индекс Nasdaq Composite - на 5,08% (до 2556,39). Хотя решение по повышению планки государственного долга было оглашено еще 2 августа, все еще неизвестно, в каком количестве, когда и как будет осуществляться процесс уменьшения расходов государства. Принятые меры лишь отодвинули проблему на более поздний срок, отмечает Кондрашова.

Затем волна негатива докатилась до азиатских рынков - индекс MSCI Asia Pacific потерял 3,8%, что стало крупнейшим снижением с 2008 года. А в пятницу падал и российский рынок акций.

Инвесторы говорят о разрастании кредитного кризиса в Европе, неопределенности в отношении рейтинга США, интервенции Банка Японии, обрушившей йену... "Неопределенность и непонимание происходящего является дополнительным мощным стимулом для бегства игроков в защитные активы, - отмечает эксперт ИК "Алемар" Василий Конузин. - "Экономический подтекст" продаж главным образом ударяет по акциям сырьевых и промышленных компаний".

"Торги в четверг стали квинтэссенцией тех страхов, которые копились в мировой экономике в последнее время, - резюмирует вице-президент департамента торговых операций ФГ БКС Евгений Студеникин. - Как будто все внезапно осознали, что дела идут не очень хорошо, и что ведущие экономики не показывают результатов, которые позволили бы говорить об устойчивом росте экономических показателей, а наоборот демонстрируют существенное замедление наметившегося подъема".

Весь мир, в том числе и Россия, какое-то время обречен терпеть это биржевое безобразие. "Цены на энергоносители поддерживают тенденцию общего негатива и оказывают сильное давление на отечественные площадки", - констатирует Кондрашова. По ее мнению, движение на мировых биржах, а также на российском рынке акций в ближайший месяц будет охарактеризовано сильной волатильностью, причем негативные новости будут восприниматься более остро, нежели позитивные. Дальнейшее падение индексов возможно на протяжении всего августа, а может - и дольше.

В частности, начальник аналитического отдела ИК "Балтийское финансовое агентство" Денис Демин полагает, что ситуация на мировых рынках останется нервной как минимум до осени. "Затягивание решения острых вопросов в Европе и США привело к тому, что возросла вероятность более существенных, системных рисков для экономики", - подчеркивает эксперт. По его оценкам, в оптимистичном варианте "дно рынка может быть преодолено" ближе к концу августа, как это было в прошлом году. Кстати, начиная с зимы, фондовый рынок пока в целом довольно четко следует прошлогодней динамике.

Опасения по поводу дальнейшей судьбы крупнейших мировых экономик – серьезная угроза для рынка нефти, который является основным стабилизирующим фактором для российских акций, отмечает Демин эксперт. По его словам, нефть пока находится на весьма высоких уровнях, но дальнейшей коррекции на 5-10 долларов исключать нельзя.

В целом, аналитики не склонны классифицировать происходящее как начало новой волны мирового экономического кризиса. По словам Студеникина, для панических настроений, как это было осенью 2008 года, оснований пока нет. Денег в системе много, правительства стран интенсивно работают над мерами, которые позволят выправить ситуацию и начать показывать стабильный рост. "Скатывание рынка в ситуацию самоподдерживающегося панического падения, подобную той, что мы наблюдали в 2008 году, сейчас выглядит маловероятным, - вторит Демин. - Центробанки пока еще готовы предоставлять финансовому сектору необходимую дешевую ликвидность, темпы роста развивающихся стран еще довольно высоки, а учетные ставки – низки".

Тем не менее, любые биржевые встряски актуализируют проблему сохранения сбережений. Управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто отмечает, что в условиях значительных рисков начнут дорожать драгметаллы. "Ждем новых рекордов от золота. По нашим прогнозам, к концу августа желтый металл может пробить отметку в $1700 за тройскую унцию, а через три месяца достичь отметки $1850", - прогнозирует эксперт.

Определенные встряски ожидают и рынок валют. По словам эксперта, рубль может немного сдать позиции по отношению к доллару. "К концу августа мы можем увидеть отметки 28,30-28,40 рублей за $1, - уточняет он. - Евро в рублевом выражении в течение августа будет повышаться к рублю и может подтянуться до отметок 40,8 руб. или даже 41 руб". Дальнейшее же развитие ситуации на валютных рынках будет зависеть от характера и оперативности действий властей в США и странах ЕС.

Впрочем, несмотря на пессимистические настроения инвесторов, Солабуто не видит причин для затяжной коррекции на рынке акций. "Более того, резкое снижение рынка должно восприниматься как повод для наращивания позиций, - считает аналитик. - В целом, мы не рассматриваем падение рынков как начало нового нисходящего тренда. Поведение рынков похоже на прошлый эпизод страхов рецессии летом 2010 года".

Игорь Чубаха