Posted 7 августа 2011,, 15:59

Published 7 августа 2011,, 15:59

Modified 1 апреля, 06:05

Updated 1 апреля, 06:05

S&P: Восстановление рейтинга США может занять более 10 лет

7 августа 2011, 15:59

ВАШИНГТОН, 7 августа. На восстановление кредитного рейтинга США до высшего уровня может понадобиться более 10 лет, заявил .

"На это может уйти от 9 до 18 лет", - цитирует РИА "Новости" управляющего рейтинговым агентством Standard & Poor's Джона Чэмберса.

По словам Чэмберса, "было пять государств, которые смогли восстановить рейтинг ААА".

Напомним, накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило рейтинг США до АА+ и пригрозило снизить его еще больше, если Вашингтон не примет эффективных мер по санации бюджета. В США подвергли решение агентства резкой критике. Белый дом заявляет, что в агентстве ошиблись при подсчетах на $2 трлн.

Через три дня после договоренности администрации США и Конгресса о повышении максимально допустимого объема государственной задолженности, Standard & Poor's первым из американских рейтинговых агентств снизил кредитный рейтинг США, опустив его с самой высокой оценки ААА до АА+ с негативным прогнозом.Прогноз по рейтингу США был определён рейтинговым агентством как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 — 1,5 года.

По данным Reuters, спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надежным капиталовложением в мире, в настоящее время ниже спроса на облигации, выпущенные другими странами — Великобританией, Германией, Францией и Канадой.

Агентство обосновало свое решение тем, что достигнутой Белым домом и Конгрессом договоренности недостаточно для устранения колоссального дефицита госбюджета и стабилизации экономического положения в стране. Эксперты Standard & Poor's указали, что США планируют сэкономить лишь $2 трлн, тогда как необходимо сэкономить вдвое больше.

Агентство также выразило сомнение в способности демократов и республиканцев впредь конструктивно договариваться о снижении госдолга и предупредило, что если бюджетная дисциплина в США не улучшится, то в ближайшие два года оно опустит рейтинг этой страны еще больше — до АА. Два других крупных рейтинговых агентств США — Moody's и Fitch — также скептически оценили экономические перспективы Америки, однако пока решили не лишать эту страну высшего рейтинга (ААА).

Администрация в Вашингтоне подвергла резкой критике решение Standard & Poor's, подчеркнув, что расчеты экспертов этого агентства содержат принципиальные ошибки. Представитель министерства финансов США заявил, что Standard & Poor's в своих подсчетах ошибся на $2 трлн.

Ранее кредитный рейтинг США уже снизило с А+ до А китайское агентство Dagong. Китай — крупнейший кредитор США, напоминает агентство dpa. Еще ранее — в начале июня — рейтинг США снизило немецкое агентство Feri — одно из ведущих рейтинговых агентств Европы. Из-за снижения рейтинга американские гособлигации, считавшиеся до сих пор самыми надежными в мире, будут котироваться ниже, чем облигации других стран, например, Германии, Великобритании, Франции или Канады.

Напомним, в начале текущей недели обе палаты конгресса одобрили закон о госдолге США, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая. Законопроект предполагает увеличение госдолга минимум на $2,1 трлн с нынешних $14,3 трлн, и дополнительное снижение госрасходов.

Эксперты не исключают негативного влияния на экономический рост США от сокращения госрасходов. По данным аналитиков JPMorgan Chase & Co. и Deutsche Bank Securities, уменьшение затрат в общей сложности на $2,5 трлн в течение следующих десяти лет, предусмотренное законопроектом, может сократить рост ВВП США в следующем году на 1,5 процентного пункта, поскольку именно в 2012 году истекает срок многих стимулирующих мер, одобренных ранее Белым домом.

Кроме того, на рынке есть ожидания, что озвученные планы по сокращению расходов — только начало, и в дальнейшем последуют новые меры бюджетной консолидации, в том числе через повышение налогов.