Posted 10 августа 2011,, 11:59

Published 10 августа 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 06:00

Updated 1 апреля, 06:00

Чампи: Европа переживает эпохальный структурный кризис

10 августа 2011, 11:59

РИМ, 10 августа. Угроза экономического кризиса и даже дефолта в Италии не оставляет равнодушными политиков и экспертов. "Инвалидностью еврозоны" назвал происходящее экс-президент Итальянской республики Карло Адзелио Чампи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью туринской газете Stampa пожизненный сенатор и один из создателей современной модели единой европейской валюты, отмечает, что "финансовый кризис в Ирландии, Греции, Португалии, Испании и Италии спровоцировало отсутствие реального правящего политического центра всей зоны евро". События лишь подтвердили необходимость создания поста министра европейской экономики, считает ветеран итальянской политики и высказывает сомнения в эффективности всей экономической модели Запада.

"Несмотря на все усилия и декларации, ни США, ни ЕС не удается преодолеть нынешнюю стадию спада, самую тяжкую со времен окончания Второй мировой войны", - подчеркивает Чампи. По его мнению, "Европа находится в ситуации эпохального структурного кризиса, налицо явное расхождение между диагнозом и терапией".

Экс-президент Италии, профессиональный экономист и политолог, призывает европейские власти действовать трезво, не думая о политической поддержке. "Мы столкнулись с неспособностью к управлению ситуацией, это общая беда и вина всех правительств, может быть, чуть меньше - немецкого, чуть больше - итальянского или испанского", - считает Чампи.

Напомним, накануне глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что "нетрадиционное" решение банка скупать государственные облигации стран еврозоны нацелено на восстановление доверия к финансовой системе, которая в настоящее время испытывает наихудший кризис со времен Второй мировой войны.

8 августа стало известно, что ЕЦБ планирует скупать на вторичных рынках гособлигации Италии и Испании. Согласно данным газеты Sunday Times, на этой неделе "на рынке облигаций руководством ЕС готовится интервенция в отчаянной попытке восстановить доверие инвесторов после недели хаоса, кульминацией которой стало понижение кредитного рейтинга США".

Между тем, Трише отказался предположить, как долго банк будет скупать облигации, подчеркнув при этом, что национальные правительства еврозоны должны делать эту работу сами и "как можно скорее".