Posted 11 августа 2011,, 12:47

Published 11 августа 2011,, 12:47

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

ЕС не торопится помогать Кипру

11 августа 2011, 12:47

МОСКВА, 11 августа. Евросоюз не спешит помогать деньгами Кипру, чья экономика попала в трудное положение, сообщает РБК.

Как заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Шанталь Хьюз, в настоящее время исполнительный орган ЕС не рассматривает программы экстренной финансовой помощи этой островной европейской стране.

"Экономика Кипра стабильна в своей основе. Властям страны необходимо принять меры для проведения реформ, однако в настоящее время программа помощи не обсуждается ни на одном уровне", - подчеркнула Хьюз, комментируя слухи о возможных денежных вливаниях в страну со стороны ЕС.

Как напоминает РБК, финансовое положение Кипра существенно ухудшилось после взрыва на военной базе 11 июля этого года. Тогда на базе Военно-морских сил на южном побережье Кипра произошла серия мощных взрывов, унесшая 13 жизней и повлекшая за собой энергетический кризис. По мнению экспертов, стране теперь понадобится не менее 1 млрд евро, чтобы устранить последствия этого происшествия, что породило разговоры о возможной финансовой помощи извне.

Между тем, Кипр, чей бюджетный дефицит составляет 5,1% от ВВП, а общая сумма государственного долга - около 60%, находится в куда более выгодном экономическом положении, чем такие страны еврозоны, как Греция, Ирландия и Португалия. Однако аналитики утверждают, что зависимость Кипра от греческой экономики и трудности банковского сектора могут привести к тому, что ситуация в экономике страны может резко ухудшиться.

Добавим, что накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Кипра на две ступени - до BBB с A- с негативным прогнозом. Краткосрочный рейтинг страны понижен до F3 с F1. Понижение рейтинга обосновано нынешними и ожидаемыми проблемами страны с управлением долгом.