Posted 12 августа 2011,, 17:21

Published 12 августа 2011,, 17:21

Modified 1 апреля, 05:57

Updated 1 апреля, 05:57

Standard & Poor's намеревается снизить рейтинги Кипра

12 августа 2011, 17:21

ВАШИНГТОН, 12 августа. Рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги Кипра на пересмотр с «негативным» прогнозом.

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра 'BBB+' и краткосрочный 'A-2' направлен на пересмотр с «негативным» прогнозом, передает "Газета.ру".

«Мы считаем, что финансовое состояние правительства Кипра больше не является устойчивым», - говорится в сообщении агентства.

В конце июля международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Кипра до «Baa1» с «A2», прогноз – «негативный».

10 августа рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Кипра на две ступени — до BBB с A- с негативным прогнозом. Краткосрочный рейтинг страны понижен до F3 с F1. Понижение рейтинга было обосновано нынешними и ожидаемыми проблемами страны с управлением долгом.

"Понижение рейтинга Кипра отражает серьезность долгового кризиса в соседней Греции и связанный с этим риск для банковской системы и, соответственно, государственных финансов республики", — отмечало агентство.

По данным экспертов агентства, банки Кипра владеют суверенными облигациями Греции на сумму в 14 млрд евро и банковскими облигациями Греции на сумму в 5 млрд евро.