Posted 22 августа 2011,, 08:14

Published 22 августа 2011,, 08:14

Modified 1 апреля, 05:46

Updated 1 апреля, 05:46

«Немирофф» планирует перенести производство в Россию

22 августа 2011, 08:14

МОСКВА, 22 августа. Основные акционеры компании Nemiroff vodka limited намерены перевести основные объемы производства алкогольной продукции под своей торговой маркой на территорию РФ. Причиной такого решения, которое планируется утвердить на совете директоров 8 сентября, стал затянувшийся конфликт между акционерами компании в Украине. Планируемый объем производства в России - 4,5 млн декалитров в год.

Напомним, после того, как в 2011 году была отложена сделка по продаже мажоритарного пакета акций "Немирофф", основные акционеры компании - Анатолий Кипиш и Яков Грибов (возглавлял Nemiroff с 1997 года по середину 2006 года) - приняли решение нанять независимых директоров с целью повышения прозрачности холдинга.

Однако семья бывшего директора Немировского спиртзавода Степана Глуся, получившая холдинг в оперативное управление в 2006 году, уклонилась от выполнения этого решения основных акционеров.

После начала конфликта Грибов и Кипиш, которые в сумме владеют около 75% акций, направили своему миноритарному партнеру Глусю (около 25% акций) предложение о выкупе его доли. Не получив ответа, они начали осуществлять ряд мероприятий по передаче оперативного управления бизнесом новому независимому наемному менеджменту.

16 августа был назначен и приступил к работе новый генеральный директор ООО «Торговый дом «Немирофф» (Москва) Владимир Железов. ТД "Немирофф" является основной дистрибьюторской структурой украинского холдинга Nemiroff в России. 18 августа торговый дом прекратил продажи, в настоящее время новый менеджмент под руководством Железова производит инвентаризацию складов и приводит в порядок отчетную документацию, которую старый директор Григорий Савинов отказался передавать, уклоняясь от вручения ему уведомления об увольнении. По заявлению владельцев, уже на этой неделе компания возобновит торговую деятельность в обычном режиме.

Владельцы компании убеждены, что перевод части производства на российскую площадку связан в первую очередь с тем, что сегодня корпоративное право в России работает эффективно и опирается на правовую базу, серьезно затрудняя рейдерство и защищая права законных владельцев. В Украине же в этой области наблюдается, скорее, регресс. «Вместе с тем, мы убеждены, что рано или поздно мы восстановим свои законные права и в Украине. В противном случае, продукция для Украины будет выпускаться в России", - сообщил журналистам Грибов.

Nemiroff vodka limited владеет через свою 100% дочку всей интеллектуальной собственностью для выпуска водки под торговой маркой Nemiroff: торговыми марками, рецептурами, промышленными образцами и т.д. (свыше 5000 единиц, защищенных более чем в 100 странах мира).