Posted 23 августа 2011,, 10:57

Published 23 августа 2011,, 10:57

Modified 1 апреля, 05:45

Updated 1 апреля, 05:45

Нефть дорожает благодаря статистике из Германии и Китая

23 августа 2011, 10:57

ЛОНДОН, 23 августа. Цены на нефть растут при поддержке сильных производственных данных из Германии и Китая, а также на фоне продолжающихся боев в Ливии.

В 14:05 мск нефть Brent подорожала на $0,26 до $108,62 за баррель, а нефть WTI - на $1,11 до $85,53 за баррель, сообщает Reuters.

Инвесторы вдохновились производственными данными из Германии и Китая, показавшими, что эти страны, служащие в последние годы двигателями мировой экономики, уверенно развиваются.

Тем временем в Ливии сторонники Муаммара Каддафи продолжают оказывать сопротивление повстанцам, накануне вошедшим в столицу страны Триполи. Якобы пойманный повстанцами сын Каддафи Саиф аль-Ислам объявился в Триполи, поприветствовав сторонников правящего режима и попытавшись вдохновить лояльные властям войска.

"В Ливии появился свет в конце тоннеля, и любые признаки окончания конфликта будут толкать вниз цену на Brent, так как поставки нефти будут расти", - сказала аналитик Standard Chartered Хелен Хентон.

Но поставки нефти из Ливии могут возобновиться еще не скоро, предупреждают другие аналитики. "Возобновление поставок из Ливии может занять месяцы. В понедельник рынок охватила эйфория, но мир в стране еще не наступил, и правительства нет", - сказал директор консалтинговой компании Purvin & Gertz Джон Вотрейн.

До начала гражданской войны Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет почти 2% мировой добычи. Основная часть ливийской нефти поступала на европейские НПЗ.