Posted 23 августа 2011,, 14:10

Published 23 августа 2011,, 14:10

Modified 1 апреля, 05:44

Updated 1 апреля, 05:44

Южная Корея и Узбекистан заключили крупнейшую газовую сделку

23 августа 2011, 14:10

МОСКВА, 23 августа. Южная Корея и Узбекистан заключили соглашение стоимостью $4,1 млрд, сообщает РБК.

В рамках контракта Сеул займется разработкой Сургильского газового месторождения, находящегося вблизи Аральского моря, и построит газово-химический завод.

Как сообщают южнокорейские СМИ, данное соглашение было подписано в ходе встречи президентов обеих стран и стало крупнейшим за всю историю существования дипломатических отношений между Южной Кореей и Узбекистаном.

В последнее время активность Южной Кореи на мировом газовом рынке ощутимо возросла. Так, около недели назад Сеул договорился о долгосрочных поставках сжиженного природного газа с нефтегазовыми гигантами Royal Dutch/Shell и Total. Стоимость контрактов составит более $80 млрд.

Между тем, напоминает РБК, свои виды на Южную Корею имеет и российский «Газпром». Ранее стороны даже планировали строительство газопровода через территорию Северной Кореи, что помогло бы разрядить напряженность между двумя странами. Однако в последнее время в российской компании пришли к выводу, что политические риски слишком велики и поставки СПГ были бы выгоднее строительства трубы.