Posted 24 августа 2011,, 05:15

Published 24 августа 2011,, 05:15

Modified 1 апреля, 05:44

Updated 1 апреля, 05:44

Аналитик: Спрос на доллары в Казахстане может вновь вырасти

24 августа 2011, 05:15

МОСКВА, 24 августа. Спрос на доллары в Казахстане может вновь увеличиться в ближайшие месяцы, предполагает аналитик аналитик ГК Forex Club Анатолий Хегай.

Как отмечает эксперт, объем наличных долларов США, купленных населением Казахстана в июле 2011 года, составил $1,32 млрд, что на 10,5% ($155 млн) меньше, чем в июне. Чистое сальдо по сравнению с аналогичным периодом снизилось на 20,8% и составило $0,72 млрд.

«Снижение спроса на наличную валюту обусловлено сокращением продаж поддержанных иностранных автомобилей физическими лицами за рубежом. Это обусловлено прекращением с 1 июля действия льготного периода для ввоза автомобилей», - говорится в комментарии Хегая.

По его оценкам, так как снижение спроса на наличную американскую валюту в июле было обусловлено временным фактором, то дальнейшего снижения спроса на доллары ожидать не следует, поскольку, несмотря на значительное снижение этого показателя, чистый объем приобретенных с начала года наличных долларов превысил аналогичный показатель прошлого года на 7,5%.

«Объективно, спрос на наличную валюту поддерживался улучшением потребительских настроений и деловой среды, на фоне растущих доходов населения, которые за январь-июнь выросли в номинальном выражении на 14%. По нашим прогнозам, в ближайшие месяцы спрос на доллары может вновь увеличиться. Причиной этого может стать обеспокоенность населения стабильностью казахстанской валюты в связи с разрастающимися долговыми проблемами в еврозоне и замедлением темпов роста мировой экономики, а также привычка сохранять сбережения в иностранной валюте в период финансовых потрясений», - указывает аналитик.