Posted 26 августа 2011,, 07:14

Published 26 августа 2011,, 07:14

Modified 1 апреля, 05:41

Updated 1 апреля, 05:41

Минфин РФ хочет бороться с бедностью в других странах

26 августа 2011, 07:14

МОСКВА, 26 августа. Министерство финансов РФ внесло в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР), пишет сегодня газета «Ведомости».

Новый федеральный орган исполнительной власти должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью.

РАМР будет подчиняться Минфину и координировать деятельность с МИДом. Агентство должно разрабатывать программы помощи другим странам и контролировать их выполнение. Скорее всего, оно будет ГУПом, уточнил изданию сотрудник Минфина.

Сейчас проекты документов согласовываются с ведомствами. МИД одобрил проект, Минэкономразвития — против. Однако, как заверяет чиновник ведомства, МЭР согласует проект: «Претензии носят не содержательный, а технический характер».

Как отмечают «Ведомости», объемы российской помощи другим государствам постоянно растут, поэтому страну стали причислять к группе так называемых новых доноров. Так, если в 2004 году Россия выделила $100 млн, то в 2010 году — уже $472,32 млн.

По мнению Ярослава Лисоволика из Deutsche Bank, создание агентства может увеличить международный вес России и возникнет приграничный «пояс добрососедства». Но появление еще одной структуры в органах исполнительной власти может привести к раздуванию чиновничьего аппарата, что противоречит целям административной реформы, полагает эксперт.