Posted 4 сентября 2011,, 09:56

Published 4 сентября 2011,, 09:56

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

Индия полностью вернула нефтяной долг Ирану

4 сентября 2011, 09:56

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 сентября. Индийские нефтеперерабатывающие заводы полностью выплатили Ирану долг в размере $5 млрд за поставки нефти. Об этом, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на иранское агентство «Ирна», заявил глава Центрального банка Ирана Махмуд Бахмани.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы выплатили долг в евро посредством одного из турецких банков.

Индийская сторона полгода не могла перечислить в Тегеран деньги из-за санкций, введенных западными странами. Множество европейских, азиатских и ближневосточных банков отказались выполнять транзакции для Ирана. Так, в апреле транзакции перестал осуществлять Центробанк Германии.

В Индии уже стали готовиться к прекращению иранских поставок. Так, по некоторым данным, руководство государственной компании Mangalore Refinery & Petrochemicals провело переговоры с поставщиками в Абу Даби и Саудовской Аравии, надеясь найти в этих арабских странах альтернативу нефти из Ирана.

Кроме того, с 2011 года компания стала завозить и кувейтскую нефть.

Индийские нефтеперерабатывающие предприятия закупают в Исламской Республике 400 тыс. баррелей нефти ежедневно, что составляет примерно 20% иранского экспорта. Иран не намерен прекращать экспорт нефти в Индию.