Posted 6 сентября 2011,, 09:23

Published 6 сентября 2011,, 09:23

Modified 1 апреля, 05:28

Updated 1 апреля, 05:28

Курс швейцарского франка привязали к евро

6 сентября 2011, 09:23
Национальный банк Швейцарии принял решение зафиксировать курс франка на уровне не менее 1,2 франка за евро. Как полагает регулятор, чрезмерное укрепление франка несет определенные угрозы для экономики страны.

МОСКВА, 6 сентября. Национальный банк Швейцарии (ЦБ) решил пойти по стопам Народного банка Китая и сегодня принял решение зафиксировать курс франка на уровне не менее 1,2 франка за евро.

Данная мера направлена на предотвращение дальнейшего укрепление франка по отношению к ведущим валютам, сообщает РБК.

"Чрезмерное укрепление швейцарского франка несет определенные угрозы для экономики страны. В этой связи Национальный банк Швейцарии не намерен больше терпеть курс своей валюты выше отметки 1,2 франка за евро. Для поддержания курса франка на нужной отметке мы готовы скупать иностранную валюту в неограниченном количестве", - подчеркнул регулятор.

При этом Центробанк дал понять, что даже на отметке 1,2 франка за евро национальная валюта Швейцарии все еще переоценена, и ее курс в дальнейшем должен снизиться еще больше. "Если экономические реалии и дефляционные риски этого потребуют, Нацбанк Швейцарии готов предпринять дальнейшие шаги", - заверили в ЦБ.

Как отмечает РБК, реакция мирового валютного рынка FOREX на валютную интервенцию последовала незамедлительно. Пара евро/франк взлетела до отметки 1,2158 франка, тогда как утром котировки евро опускались до отметки 1,1 франка за евро.

В последние месяцы швейцарский франк довольно ощутимо подорожал по отношению к евро и доллару, а 9 августа почти достиг паритета с единой европейской валютой на фоне разрастания европейского долгового кризиса и замедления роста мировой экономики. Для того чтобы защитить свою экономику от спада, а франк – от дальнейшего удорожания, регулятор 3 августа снизил и без того низкую процентную ставку практически до нуля. Тогда же Центробанк увеличил объем ликвидности в банковской системе.