Posted 12 сентября 2011,, 11:39

Published 12 сентября 2011,, 11:39

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

Бушерскую АЭС ввели в эксплуатацию

12 сентября 2011, 11:39
Энергоблок станции в настоящее время работает на 35-40% своей мощности. В торжественной церемонии пуска первого энергоблока приняли участие представители российской и иранской сторон, в частности министр энергетики Сергей Шматко и глава "Росатома" Сергей Кириенко.

БУШЕР, 12 сентября. Бушерская АЭС в Иране в понедельник была официально введена в эксплуатацию. Энергоблок станции в настоящее время работает на 35-40% своей мощности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В торжественной церемонии пуска первого энергоблока приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава "Росатома" Сергей Кириенко, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси Давани, министр энергетики ИРИ Маджид Намджу.

Как заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, на полную мощность энергоблок будет выведен через 2-3 месяца. "Реактор примерно через неделю будет отключен от энергетической системы Ирана для проведения осмотра оборудования и дополнительного тестирования. Затем он будет разогнан повторно и выведен на максимальную проектную мощность. Это займет 2-3 месяца", - сказал Салехи.

"После этого российские специалисты будут еще в течение года осуществлять гарантийное сопровождение станции. По истечении этого срока эксплуатация АЭС будет полностью осуществляться иранскими инженерами", - сообщил глава иранской дипломатии.

Напомним, что строить АЭС начала в 1975 году "дочка" немецкого концерна Siemens, однако после февральской Исламской революции 1979 года контракт был расторгнут, и строительство станции прекратилось. 24 августа 1992 года правительства РФ и Исламской Республики Иран подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, а на следующий день было заключено соглашение о сооружении Бушерской АЭС. В январе 1995 года стороны подписали контракт на завершение строительства блока №1 атомной электростанции "Бушер", а в 1998 году появилось дополнение №1 к данному контракту, согласно которому компании "Атомстройэкспорт" передавалось управление завершением строительства. Фактически отсчет сооружения АЭС "Бушер" российской стороной начался с 1998 года.

В рамках подписанного контракта российская сторона, используя свою собственную технологию и оборудование, на основании результатов собственных исследований и анализа, а также взвешенной оценки технических возможностей, знаний и опыта, взяла на себя обязательство реконструировать и завершить строительство "под ключ" 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. Для реакторной установки (РУ) 1-го блока АЭС "Бушер" референтной является РУ 4-го блока Балаковской АЭС.

21 августа 2010 года под контролем испекторов МАГАТЭ начался физический пуск АЭС "Бушер", когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. 3 сентября атомная станция была подключена к национальной электросети Ирана.