Posted 12 сентября 2011,, 14:29

Published 12 сентября 2011,, 14:29

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

ЕС приступил к переговорам о Транскаспийском газопроводе

12 сентября 2011, 14:29

БРЮССЕЛЬ, 12 сентября. Евросоюз начал переговоры с Азербайджаном и Туркменией о поставке газа в Европу через Каспийское море. Как передает Reuters, об этом сегодня сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссия поведет от лица Евросоюза переговоры о строительстве трубопрода, который, как предполагается, станет частью так называемого «Южного коридора», с помощью которого ЕС надеется снизить зависимость от российского газа.

"Европа выступает как единое целое. Транскаспийский газопровод - это крупный проект в рамках «Южного коридора», цель которого - поставки газа в Европу от новых поставщиков. Мы намерены достичь этого как можно скорее", - подчеркнул Эттингер

Как напоминает Lenta.ru, в Туркмении планировали, что по Транскаспийскому трубопроводу газ будет транспортироваться через Азербайджан и Грузию в Турцию, а оттуда по трубопроводу Nabucco - в Европу. В мае 2011 года начало строительства Nabucco было отложено с 2012-го на 2013 год.

В консорциуме Nabucco Gas Pipeline International GmbH уже приветствовали решение ЕС начать переговоры с Азербайджаном и Туркменией.

В 2010 году Туркмения, располагающая четвертыми по величине запасами газа в мире, добилась поддержки прикаспийских стран на прокладку газопровода по дну Каспия. Как заявлял тогда же вице-премьер правительства Туркмении Баймурад Ходжамухамедов, страна может поставлять в Европу до 40 млрд кубометров газа в год. Когда могут начаться поставки топлива, Ходжамухамедов не уточнил.

Туркмения активно ищет новые рынки для сбыта газа после того, как Россия в кризис сократила закупку топлива у Ашхабада. В Туркмении планируют увеличить добычу газа к 2030 году до 230 млрд кубометров в год с нынешних 70 млрд кубометров.