Posted 21 сентября 2011,, 09:30

Published 21 сентября 2011,, 09:30

Modified 1 апреля, 05:07

Updated 1 апреля, 05:07

ФСТ предлагает регионам пересмотреть инвестпрограммы энергосетей

21 сентября 2011, 09:30

МОСКВА, 21 сентября. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает регионам РФ до апреля следующего года пересмотреть инвестиционные программы распределительных сетевых компаний, чтобы перезапустить систему долгосрочного регулирования с 1 июля 2012 года. Как сообщает ПРАЙМ, об этом сегодня заявил в Совете Федерации глава ФСТ Сергей Новиков.

По его словам, это необходимо для предотвращения значительного роста цен на электроэнергию для конечных потребителей. "Мы полагаем, что начиная с сегодняшнего дня и до апреля месяца регионы должны пересмотреть свои собственные инвестиционные программы и, соответственно, осуществить перезапуск долгосрочного регулирования с 1 июля 2012 года", - сказал руководитель ведомства.

Как напоминает ПРАЙМ, правительственная комиссия по бюджетным проектировкам ранее в сентябре одобрила параметры индексации тарифов в РФ на 2012 год (в том числе на электроэнергию) не более чем на уровень инфляции, то есть на 6%, за исключением тарифов на газ. Ранее планировалось повышать тарифы на передачу электроэнергии по сетям в соответствии с ранее принятыми инвестпрограммами сетевых компаний, что предполагало значительно больший рост тарифов.

Распределительные электрические сети в РФ с 2011 года перешли на метод RAB-регулирования тарифов. RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база капитала) - долгосрочная методика расчета тарифов по принципу возврата на инвестированный капитал. Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей. RAB осуществляется исходя из трехлетнего и пятилетнего периода возврата денег.

Новиков также заявил сегодня журналистам, что тариф на транспортировку газа для независимых производителей может быть проиндексирован на 6-12% с 1 июля 2012 года. "Календарная динамика будет такой же (как динамика по тарифу на транспортировку газа для "Газпрома" - ред.)", - сказал он.

Правительство РФ рассматривает возможность повышения тарифа на транспортировку газа для "Газпрома" с 1 июля 2012 года. "Транспортировка (для независимых производителей - ред.) будет проиндексирована на 6-12%, обсуждение пока не закончено", - добавил глава ФСТ.

Тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам ОАО "Газпром" для независимых организаций с 1 января текущего года вырос на 9,3%. Ранее рассматривалась возможность его повышения на 12,5%. По данным ПРАЙМа, "Газпром" предлагал увеличить тариф с января 2011 года на 15%, в то время как независимые производители считали возможным рост на 7%.

Власти РФ намерены изменить период регулирования тарифов - не с 1 января по 31 декабря каждого года, а с 1 июля по 30 июня следующего года. Таким образом, в 2012 году тарифы будут индексироваться не в январе, вызывая традиционный скачок инфляции, а в июле.