Posted 27 сентября 2011,, 12:19

Published 27 сентября 2011,, 12:19

Modified 1 апреля, 04:59

Updated 1 апреля, 04:59

Борис Титов: Отставка Кудрина – смена вектора развития страны

27 сентября 2011, 12:19

МОСКВА, 27 сентября. Кудрин должен был уйти, потому что исчерпано время его политики, заявил председатель «Деловой России» Борис Титов.

«Алексей Леонидович - блестящий министр финансов в условиях сырьевой экономики и высоких цен на нефть», - отметил глава «Деловой России», передает корреспондент «Росбалта». Отставка Кудрина, по мнению Титова, означает смену вектора развития российского государства.

По словам Титова, Кудрин был не просто министр. Он был инициатором и проводником нынешней налоговой политики, проводником институциональной реформы. «Но мы еще в 2008 году писали, что Кудрина надо снимать», - напомнил глава «Деловой России». По его словам, «Кудрин вовремя не понял, что нужна смена экономической модели». В то время как «тучные годы» надо было использовать для диверсификации экономики, экс-министр финансов боялся двух вещей: «воровство» и «инфляция».

«Сегодня российские рынки упали ниже, чем рынки других стран БРИК – Китая, Индии, Бразилии. Это говорит о нашей нефтяной зависимости, никто так не зависит от нефти как мы», - считает Титов.

Главным достижением Кудрина было введение экспортных пошлин на нефть. Но страна должна развиваться, поскольку таких нефтяных сверхдоходов как раньше, больше не предвидится. Поэтому в нынешних условиях смена экономической модели должна произойти обязательно, резюмировал Борис Титов.

Говоря о том, кто мог бы возглавить министерство финансов, председатель «Деловой России» заявил, что это должен быть «проектный менеджер».