Posted 28 сентября 2011,, 12:16

Published 28 сентября 2011,, 12:16

Modified 1 февраля, 08:59

Updated 1 февраля, 08:59

Хазин: Реформаторы «Ростелекома» оставили государство без контрольного пакета

28 сентября 2011, 12:16

МОСКВА, 28 сентября. В рамках второго этапа своей реорганизации «Ростелеком» готовится продать принадлежащий ему пакет акций госхолдинга «Связьинвест». Предполагается, что покупателем станет ВЭБ, и это должно усилить позиции государства в объединенном «Ростелекоме». Как отмечает президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин, "пока что эти позиции выглядят, мягко говоря, ослабленными".

"Так, Счетная палата РФ констатировала, что "текущий формат реформы телекоммуникационной отрасли на данном этапе не обеспечивает прямого контроля государства над ОАО "Ростелеком". По итогам первого этапа реорганизации «Ростелекома» ожидалось, что будет проведена конвертация привилегированных акций МРК в привилегированные акции объединенного "Ростелекома". На деле же вышло, что конвертировали в обычные акции. В результате государство не получило контрольного пакета, хотя по расчетам его размер должен был составить 50,8%", - отмечает Хазин.

По его мнению, факт остается фактом: начальный этап реорганизации «Ростелекома» прошел по самому невыгодному для государства сценарию. "При этом обращает на себя внимание такая деталь: бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко и бывший член совета директоров Константин Малофеев оказались крупнейшими миноритариями реформируемой компании. Похоже, это стало возможным благодаря использованию инсайдерской информации и несовершенству нашего законодательства, - отмечает Хазин. - К Константину Малофееву в этой истории особенно много вопросов. Это выглядит очень непрозрачно, когда возглавляемый членом совета директоров «Связьинвеста» и «Ростелекома» фонд «Marshall Capital» получает контроль над 7% «Ростелекома». Кстати, его партнер Михаил Лещенко, выходец из того же фонда Marshall Capital, до сих пор отвечает за стратегию развития госхолдинга как член совета директоров «Связьинвеста» и советник профильного министра".

"Перца в эту подозрительную историю добавляет недавнее заявление Генпрокуратуры, которая выявила хищение из ОАО «Ростелеком» около 300 млн рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы «Электронная Россия». Материалы прокурорской проверки уже направлены в следственный департамент МВД РФ. И бюрократические махинации с акциями, и криминал с воровством бюджетных ресурсов указывают на проблему низкого качества государственного контроля в такой приоритетной отрасли, как телекоммуникации. Это вопрос не только к правоохранительным органам, но и к правительству страны", - считает экономист.