Posted 2 октября 2011,, 16:32

Published 2 октября 2011,, 16:32

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Крупнейший банк Бельгии оказался под угрозой банкротства

2 октября 2011, 16:32

БРЮССЕЛЬ, 2 октября. Вопрос о будущем крупнейшего банка Бельгии вынесен на экстренное заседание министров финансов Франции, Бельгии и Люксембурга. Оно состоится в ближайший понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Стороны должны выработать пути для спасения Dexia - одного из ведущих банков континентальной Европы. Банк оказался в сложном положении в связи с частичной потерей ликвидности межбанковским рынком зоны евро, что вызвано ростом рисков по гособлигациям ряда ее стран.

Правительства Франции, Бельгии и Люксембурга являются акционерами банка Dexia. Они вошли в капитал банка после того, как переписали на себя обесценившиеся в результате глобального финансового кризиса 2008 - 2009 годов облигации из активов Dexia на сумму в 80 млрд евро. В настоящее время банку требуется найти еще 20 млрд евро для покрытия оставшихся на его счетах и потерявших стоимость облигаций.

Недавние попытки бельгийского банка провести увеличение своего капитала оказались неудачными.

Министры финансов в понедельник попытаются найти пути спасения Dexia. Как отмечает "Биржевой лидер", одним из вариантов может стать слияние проблемного банка с одним из французских финучреждений, находящихся под контролем правительства.

По мнению экспертов, ситуация вокруг банка Dexia наглядно демонстрирует слабость банковского сектора еврозоны, вызванную долговым кризисом.