Posted 5 октября 2011,, 09:16

Published 5 октября 2011,, 09:16

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

Moody's готовит страны еврозоны к понижению рейтингов

5 октября 2011, 09:16

МОСКВА, 5 октября. Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service не исключает новые негативные рейтинговые действия в отношении стран еврозоны, чьи рейтинги в настоящее время находятся на отметках ниже наивысшей "AAA", сообщает РИА «Новости».

"Рейтинги всех, кроме самых сильных государств еврозоны, вероятно, будут испытывать устойчивое негативное давление, поэтому Moody's ожидает, что лишь немногие страны с рейтингами ниже "AAA" смогут сохранить высокие рейтинги", - предупреждают в агентстве.

Кроме того, отмечается, что наибольшему риску понижения подвергнуться страны, чьи рейтинги в настоящий момент находятся ниже инвестиционной категории, в случае увеличения вероятности утери доступа к рынку. При этом эксперты Moody's полагают, что в настоящее время нет такого давления, которое могло бы вызвать снижение рейтингов "AAA" стран еврозоны.

Moody's отмечает значительное снижение доверия инвесторов на отдельных долговых рынках Европы, которое будет сохраняться в течение некоторого времени. "Это больше не временная проблема, которую можно решить посредством поддержки ликвидности, и утрата доверия уже значительно отразилась на правительствах некоторых стран еврозоны", - добавляет агентство.

"При отсутствии быстрого возврата к росту и доверия к рынкам, государствам еврозоны в определенный момент придется выбирать между увеличением уровня взаимной поддержки и управлением дефолтами. Moody's считает, что первый вариант будет наиболее предпочтительным для законодателей еврозоны", - подчеркивают в агентстве.

Ранее сегодня Moody's понизило суверенный рейтинг Италии до уровня "A2" с "Aa2". Понижение стало последствием рисков для макроэкономических показателей страны - в том числе в условиях политической и экономической неопределенности.