Posted 6 октября 2011,, 14:52

Published 6 октября 2011,, 14:52

Modified 1 апреля, 04:48

Updated 1 апреля, 04:48

Задорнов: Россия в ближайшее время столкнется с шоком

6 октября 2011, 14:52

МОСКВА, 6 октября. Россия в ближайшее время будет испытывать шок от высокой волатильности мировой экономики. Как сообщает «Финмаркет», такое мнение сегодня высказал экс-министр финансов РФ, президент - председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов на инвестфоруме «Россия зовут!».

"Вряд ли мы можем рассчитывать на высокие темпы роста мировой экономики. Этот рост будет очень волатильным. Россия, как сырьевая страна, будет испытывать шок от высокой волатильности", - сказал он.

Как полагает Задорнов, "ближайший месяц нас ждет неуправляемое развитие событие в Европе". По его словам, произойдет глобальный удар по банкам, и эта ситуация "скажется на серьезной рецессии".

"Мы столкнемся с шоком в ближайшее время. Пусть он будет коротким, 2-3 квартала, но мы с ним столкнемся", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее сегодня, выступая на инвестфоруме, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что власти России не разделяют мнение о "второй волне" кризиса. "Мы так не считаем, мы призываем не нагнетать. Я согласен с теми экспертами, которые считают, что мы находимся в стадии выхода из кризиса. Он будет продолжительным, затяжным, но это будет подъем", - сказал глава правительства.

Ситуация на мировых финансовых рынках, резко обострившаяся в последнее время на фоне негатива из США и Европы, не приведет к повторению кризиса 2008 года. В этом уверена и глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Эльвира Набиуллина. "Повторения 2008 года в чистом виде в любом случае не будет, причины разные", - сказала на форуме министр.

"Понятно, что в мире ситуация сложная, но наши денежные власти - и Минфин, и ЦБ - предпринимают необходимые меры", - заверила глава МЭР. По ее словам, власти РФ будут отслеживать ситуацию на мировых финансовых рынках.